Рейтинг@Mail.ru
Когда нужно платить налог с продажи квартиры, которая ранее была приватизирована? - Недвижимость РИА Новости, 25.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Когда нужно платить налог с продажи квартиры, которая ранее была приватизирована?

Старший юрист Юридического бюро "Падва и Эпштейн" Ярослав Петрык

Читать в
Служил в Вооруженных Силах РФ. В августе 2008 года получил от МО РФ квартиру по договору социального найма. В августе 2014 года приватизировал ее. Сейчас вышел на военную пенсию и собираюсь переехать в другой город, поэтому продаю квартиру. Должен ли я платить налог с продажи?
Старший юрист Юридического бюро "Падва и Эпштейн" Ярослав Петрык

По общему правилу, на основании п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), доход от продажи имущества (долей в нем), которое принадлежало физическому лицу на праве собственности три года и более, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Право собственности на квартиру возникло в августе 2014 года, соответственно, к настоящему времени она принадлежит налогоплательщику менее трех лет, поэтому до августа 2017 года он не имеет права на полное освобождение от уплаты налога.

В то же время, налогоплательщик вправе применить предусмотренный пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, а именно, может уменьшить облагаемую налогом сумму дохода от продажи на 1 миллион рублей. То есть уплатить налог только с той части цены квартиры, которая превышает указанный размер вычета.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала