Рейтинг@Mail.ru
Может ли зять претендовать на имущество умершей тещи, если он находится в разводе с женой? - Недвижимость РИА Новости, 03.08.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Может ли зять претендовать на имущество умершей тещи, если он находится в разводе с женой?

Юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамаз Мстоян

Читать в
Я являюсь одним из собственников квартиры, нахожусь в разводе. Умерла теща, она тоже была собственницей. Будет ли часть ее собственности моей?
Юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамаз Мстоян

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, "наследование осуществляется по завещанию и по закону".

Зять не входит ни в одну из очередей наследников по закону, предусмотренных статьями 1142-1145 ГК РФ. Поэтому претендовать на часть собственности покойной тещи в квартире может ваша бывшая супруга, как наследница первой очереди.

Вы же вправе наследовать часть квартиры только в том случае, если покойная теща составила в пользу вас завещание, согласно которому вам по наследству переходит часть ее квартиры.

Таким образом, если в пользу вас, со стороны покойной тещи, не было составлено завещания, то Вы не вправе претендовать на часть ее квартиры.

 

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала