Рейтинг@Mail.ru
Минстрой обсудит возможность увеличения числа кредитов при льготной ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой обсудит возможность увеличения числа кредитов при льготной ипотеке

Читать в
Министерство строительства и ЖКХ РФ проведет консультации с Минфином по возможности увеличения количества кредитов, выдаваемых по программе ипотеки с господдержкой, рассказал в четверг РИА Новости представитель Минстроя.

МОСКВА, 30 апреля - РИА Новости. Министерство строительства и ЖКХ РФ проведет консультации с Минфином по возможности увеличения количества кредитов, выдаваемых по программе ипотеки с господдержкой, рассказал в четверг РИА Новости представитель Минстроя.

 

"Минстрой проведет консультации с Минфином по возможности изменения программы ипотеки с господдержкой в части расширения количества кредитов, которые можно выдать по сниженной ставке", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что консультации связаны с изменением ключевой ставки Центробанка.

 

Предварительно заявлялось, что выделенные 20 миллиардов рублей позволят выдать ипотеку по льготной ставке на сумму 400 миллиардов рублей, добавил представитель министерства. Однако, по его словам, банки уже сегодня подали заявок на сумму 544 миллиардов рублей.

 

В четверг Банк России по итогам заседания совета директоров принял решение снизить ключевую ставку с 5 мая на 1,5 процентного пункта - до 12,5% годовых, учитывая ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики.

 

Правительство РФ, в соответствии с законом о льготной ипотеке, выделяет в текущем году 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. Предполагалось, что при ключевой ставке ЦБ в 14% заложенных средств достаточно, чтобы удовлетворить заявки общим объемом 400 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала