Рейтинг@Mail.ru
Метод альтернативной котельной нужно опробовать на пилотных территориях - Минстрой - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Метод альтернативной котельной нужно опробовать на пилотных территориях - Минстрой

Читать в
Метод альтернативной котельной, предполагающий переход к новой модели регулирования в сфере теплоснабжения в РФ, нужно сначала опробовать на пилотных территориях, рассказал в среду РИА Новости замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

МОСКВА, 15 апреля - РИА Новости. Метод альтернативной котельной, предполагающий переход к новой модели регулирования в сфере теплоснабжения в РФ, нужно сначала опробовать на пилотных территориях, рассказал в среду РИА Новости замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

 

Согласно новой модели теплоснабжения, в крупных городах РФ появится своя единая теплоснабжающая организация (ЕТО). Эти функции может взять на себя крупная энергокомпания, работающая в регионе. Она будет ответственна за всю цепочку доставки тепла потребителю. Устанавливать тарифы на тепло ЕТО будет исходя из принципа альтернативной котельной - тарифа, при котором потребителю окупается строительство нового автономного источника теплоснабжения на данной территории (чаще всего котельной).

 

"Этот метод сначала нужно попробовать применить на пилотных территориях", - сказал Чибис. По его словам, законопроект предполагает переходный период до 2023 года, после которого все субъекты РФ должны будут работать по методу альтернативной котельной.

 

Замминистра пояснил, что метод альтернативной котельной - это один из методов регулирования тарифов ЖКХ, который должен дополнить уже существующие.

 

"Если окажется, что этот метод будет приводить к увеличению цены теплоэнергии для конечного пользователя, то Минстрой будет резко против его внедрения", - отметил он.

 

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак назвал принятие законопроекта по внедрению метода альтернативной котельной приоритетной задачей 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала