Рейтинг@Mail.ru
Воронежский завод готов отлить колокола для Новодевичьего монастыря - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воронежский завод готов отлить колокола для Новодевичьего монастыря

Читать в
Воронежский завод готов отлить колокола для Новодевичьего монастыря в Москве, сообщил в понедельник РИА Новости представитель предприятия.

ВОРОНЕЖ, 16 марта — РИА Новости. Воронежский завод готов отлить колокола для Новодевичьего монастыря в Москве, сообщил в понедельник РИА Новости представитель предприятия.


Пожар в одном из самых знаменитых архитектурных ансамблей Москвы, входящим в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, начался в воскресенье вечером и был потушен спустя несколько часов, уже ночью. Существенного ущерба удалось избежать, так как пожарные смогли предотвратить распространение огня. Тем не менее, есть опасения, что из-за температуры могли треснуть уникальные бронзовые колокола.


Как рассказал журналистам в понедельник замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, требуется замена купола, потому что из-за температуры он потерял устойчивость. Также, ссылаясь на пожарных, Пирумов рассказал, что сильно деформирован верхний ряд малых колоколов и требуется замена.


«Если нам их закажут, то мы их отольем. Почему бы и нет, если это наша работа», — сказал собеседник агентства.


Воронежский колокололитейный завод готовит колокола любого размера — вплоть до 100 тонн и более. Среди изготовленных предприятием колоколов есть 35-тонный колокол для Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде, 16-тонный для Никольского морского собора в Кронштадте, 25-тонный в Тобольске, 14-тонный в Гарварде.


В мире на звонницах православных церквей и монастырей звучат более 24 тысяч колоколов воронежского завода — в Украине, Белоруссии, Польше, Канаде, Японии, Греции, Финляндии, Корее, США, Черногории, Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала