Рейтинг@Mail.ru
Что представляет собой строящаяся станция московского метро "ЦСКА" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что представляет собой строящаяся станция московского метро "ЦСКА"

Читать в
Глава межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц Леонид Печатников в пятницу сообщил, что строящуюся станцию третьего пересадочного контура московского метро "Ходынское поле" переименовали в "ЦСКА" – в честь строящегося рядом стадиона. "РИА Недвижимость" решило рассказать, чем примечательна эта станция столичной подземки.

Глава межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц Леонид Печатников в пятницу сообщил, что строящуюся станцию третьего пересадочного контура московского метро "Ходынское поле" переименовали в "ЦСКА" – в честь строящегося рядом стадиона. "РИА Недвижимость" решило рассказать, чем примечательна эта станция столичной подземки.


История строительства


Решение о строительстве станции "ЦСКА" принято правительством Москвы в 2008 году.


По первому проекту третьего пересадочного контура на данном участке планировалось строительство сразу двух станций: "Ходынское поле I" и "Ходынское поле II", однако после корректировки проекта они были заменены одной станций. Она, как и остальные станции пускового участка контура, проектировалась пилонной глубокого заложения, но к началу строительства в 2011 году было решено станции "Ходынское поле", "Петровский парк" и "Хорошевская" сооружать открытым способом колонными трехпролетными рамной конструкции, с организацией многоуровневого подземного надстанционного пространства, где будет возможно разместить автостоянки и торгово-пешеходные зоны.


Сначала станцию планировали открыть к 2015 году. В 2011 году появились планы открыть станцию в 2014 году, но через год дату открытия вновь перенесли на 2015 год. В октябре 2014 года открытие было перенесено на 2016 год.


24 апреля 2013 года впервые в современной истории строительства столичного метрополитена, состоялся одновременный старт трех тоннелепроходческих механизированных комплексов, два из которых стартовали в котловане станции. К настоящему времени станция готова в основных конструкциях, практически завершена заливка платформы.


Как будет выглядеть станция


Станцию планируется открыть в жилом районе Ходынское поле в 2016 году, на месте бывшего Центрального аэродрома им. Фрунзе, между Ходынским бульваром и заброшенной взлетно-посадочной полосой.


"ЦСКА" относится к первому участку третьего пересадочного контура московского метрополитена от станции "Деловой центр" до "Нижней Масловки" протяженностью более 12 километров, состоящему из шести станций: помимо перечисленных строятся также станции "Петровский парк", "Хорошевская" и "Шелепиха".


Проект станции типовой, как и у других станций первой очереди третьего пересадочного контура. Отличаться она будет лишь в деталях и в цветовом оформлении. Станция будет оборудована заградительными стеклами для предотвращения падения людей на пути и лифтами для маломобильных групп населения.
Согласно проекту станция "ЦСКА" будет иметь два выхода с наземными вестибюлями.


Один из выходов будущей станции выведет к дворцу спорта "Мегаспорт", одному из крупнейших спортивных объектов Москвы. Другой выход будет расположен вблизи центрального входа в парк "Ходынское поле", открытие которого должно состояться одновременно со станцией в 2016 году.


Планируемый пассажиропоток составит около 120 тысяч человек в сутки, в утренние и вечерние часы пик станцией будут пользоваться 12 тысяч человек в час.


В честь чего названа станция


Нынешнее название станция метро получила  в честь строящегося рядом футбольного стадиона ЦСКА. Арена возводится на месте снесенного стадиона ЦСКА имени Григория Федотова на 3-й Песчаной улице. Она будет рассчитана на 30 тысяч зрителей.


В состав футбольного комплекса общей площадью 172 тысячи квадратных метров войдут детско-спортивная школа, музей ЦСКА, гостиница на 30 номеров для приема команды гостей, рестораны, кафе, магазин сувениров, медицинский центр, а также 1,4 тысячи парковочных мест. В юго-западной части комплекса возведут 38-этажную башню в форме футбольного кубка, где разместятся офисы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала