Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ допускает запрет валютной ипотеки Госдумой - Сухов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ допускает запрет валютной ипотеки Госдумой - Сухов

Читать в
Банк России нормально относится к инициативе по запрету валютной ипотеки в Госдуме и допускает принятие этого законопроекта, сообщил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов.

ТУЛА, 5 февраля - РИА Новости/Прайм. Банк России нормально относится к инициативе по запрету валютной ипотеки в Госдуме и допускает принятие этого законопроекта, сообщил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов.

 

"Я думаю, что с точки зрения банков и заемщиков такое решение вполне возможно", - сказал Сухов журналистам, отвечая на вопрос о возможном запрете валютной ипотеки Госдумой. На прошлой неделе депутат от "Справедливой России" Андрей Озеров внес в Думу законопроект, в котором предлагает запретить выдавать физическим лицам валютные кредиты.

 

В то же время он скептически отнесся к запрету валютных кредитов в принципе. "Это требует широкого обсуждения не только в банках. Я не уверен, что нужно запрещать карточки по счетам в валюте. Ими пользуют наши граждане, которые живут в других странах долгое время", - отметил зампред.

 

В свою очередь глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор сам может лишить банки стимулов выдавать валютную ипотеку, например, повышением коэффициентов по валютной ипотеке до запретительных уровней.

 

"На самом деле, эти запретительные коэффициенты немножко ограничивают и права физических лиц. Мы нормально относимся к этой законодательной инициативе (запрет валютной ипотеки - ред.)", - добавил зампред. Он также допускает, что законодатели быстрее запретят валютную ипотеку, чем ЦБ установим эти валютные коэффициенты.

 

Кроме того, он указал, что кроме установления уровня коэффициента нужно обсудить и другой вопрос - установление запретительных коэффициентов по уже выданной ипотеке. "Это немножко поможет банкам, подтолкнет их к переговорам с заемщиками. По обоим этим вопросам, насколько я знаю, окончательных решений нет. Но неявно они существуют просто при самой постановке вопроса", - сказал Сухов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала