Рейтинг@Mail.ru
Дорожно-строительную компанию "Трансмост" признали банкротом - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорожно-строительную компанию "Трансмост" признали банкротом

Читать в
Крупная сибирская дорожно-строительная компания "Трансмост", входящая в группу компаний "Илан", признана банкротом, сообщила в четверг газета "Ведомости".

МОСКВА, 5 февраля - РИА Новости. Крупная сибирская дорожно-строительная компания "Трансмост", входящая в группу компаний "Илан", признана банкротом, сообщила в четверг газета "Ведомости".

"Арбитражный суд Красноярского края ввел конкурсное производство в компании до 29 июня", - отмечает издание со ссылкой на материалы суда.

Оно добавляет, что наблюдение в компании было введено 30 июля 2014 года. К тому времени кредиторская задолженность компании превышала 1 миллиард рублей, основной кредитор - Сбербанк (630,1 миллиона рублей).

Как сообщает газета, в 2014 году Восточно-Сибирский банк Сбербанка потребовал в суде взыскания долга (почти 555 миллионов рублей), а затем подал иск о банкротстве "Трансмоста". В ходе разбирательства компания сама также попросила суд признать ее финансово несостоятельной. Лишь часть кредиторской задолженности "Трансмоста" перед Сбербанком обеспечена залогом - 84 единицами спецтехники и автотранспорта на сумму 82,1 миллиона рублей (на момент заключения договора залога в декабре 2012 года рыночная стоимость этого имущества превышала 198,7 миллиона рублей).

В судебных материалах сказано, что Сбербанк не мог обратить взыскание на заложенные договоры подряда "Трансмоста" с новосибирским "Сибмостом": генподрядчик расторг их в одностороннем порядке, как только началась процедура банкротства красноярской компании. Суммарная стоимость договоров подряда на строительство четвертого моста через Енисей и транспортной развязки на улице 2-й Брянской в Красноярске - почти 1,7 миллиарда рублей, отмечает издание.

К началу наблюдения в "Трансмосте" его активы оценивались в 995,6 миллиона рублей, ссылается газета на материалы суда. 22 ноября 2014 года компания осталась без владельца - председатель совета директоров ЗАО "Илан (группа компаний) Юрий Марценко погиб во Французских Альпах. С февраля 2012 года Марценко принадлежало 100% ООО "Трансмост", которое он основал с бывшим губернатором Красноярского края, в настоящее время министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым. До этого Кузнецову принадлежала доля в 51% (с 18 февраля 2010 года она находилась в доверительном управлении у Марценко), добавляет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала