Рейтинг@Mail.ru
Рост валют повысил на 25% цены на мебель в конце года - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост валют повысил на 25% цены на мебель в конце года - эксперты

Читать в
Колебания курсов иностранных валют заставили мебельные компании в московском регионе повысить за последние месяцы 2014 года цены почти на четверть, но при этом возрос и покупательский спрос. Негативные прогнозы о дальнейшем развитии ситуации делать пока рано, однако перед отечественными производителями уже сейчас остро встает вопрос импортозамещения, рассказали эксперты мебельного рынка, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 23 января - РИА Новости, Константин Балакин. Колебания курсов иностранных валют заставили мебельные компании в московском регионе повысить за последние месяцы 2014 года цены почти на четверть, но при этом возрос и покупательский спрос. Негативные прогнозы о дальнейшем развитии ситуации делать пока рано, однако перед отечественными производителями уже сейчас остро встает вопрос импортозамещения, рассказали эксперты мебельного рынка, опрошенные РИА Новости.


Рубль виноват


Представители мебельных магазинов и торговых центров отмечают в последние недели рост цен на мебель.
"Цены на мебель выросли в среднем на 20-25% по рынку", - сообщает руководитель направления по связям с общественностью ООО "Много Мебели" Наталия Чукалина.


Пресс-служба ИКЕА также сообщает о том, что в условиях роста курса валют компания была вынуждена пойти на пересмотр цен на свои товары. "В декабре 2014 года были изменены цены на товары", – сказал представитель компании.


Коммерческий директор УК City&Malls PFM (управляет мебельным центром ROOMER) Сергей Шиферсон рассказывает, что отечественная мебель стала дороже на 10-15% в зависимости от доли зарубежных комплектующих в составе товара, таких как, например, материал обивки диванов и фурнитура. "Многие импортные комплектующие сегодня просто не находят отечественных аналогов", - сетует эксперт.


Разброс роста цен на импортные материалы и комплектующие достаточно велик и находится в диапазоне от 15 до 100%, продолжает Шиферсон. И в нынешних условиях производители стараются либо договориться с поставщиками о снижении закупочной цены, либо уменьшают маржу для сохранения собственных позиций на рынке.


Шиферсон уточняет, что причина подорожания – не в санкциях ЕС, которые не коснулись сектора экономики, относящегося к рынку мебели и комплектующих. "На рост цен влияют валютные колебания, а динамика роста напрямую зависит от того, отечественный это производитель или импортер", –  говорит он.


Незаменимый импорт


В такой ситуации вопрос импортозамещения встает перед производителями особо остро, отмечают эксперты.


Как рассказывает Чукалина, тем компаниям, которые имеют собственное производство, легче. Так, "Много Мебели" благодаря этому повысило цены всего на 10-15% при среднем повышении по рынку в 20-25%.


Однако собственные мощности не покрывают всех потребностей. По данным Чукалиной, в настоящее время доля импортных материалов в производстве мебели составляет около 25%, причем наибольшая доля приходится на сегмент мягкой мебели, так как в России на данный момент нет производителей мебельных тканей, которые могут справиться с большими объемами.


В частности, компания сегодня импортирует ткани из Турции и Китая, а также фурнитуру из Польши, Китая и Турции. "В ближайшие 2 года планируется открытие собственной фабрики по производству фурнитуры, фабрики по производству наполнителей для мебели, а также обеспечение заказами других российских производителей в целях импортозамещения", - делится планами компании Чукалина.


Клиент не всегда прав


Одновременно с ростом цен продавцы мебели стали ужесточать условия покупки. Так, Шиферсон сообщает, что большинство магазинов, которые ранее предлагали покупателям собственные программы рассрочки платежа, сегодня вынуждены их сворачивать. "Более распространенной остается продажа товара в кредит, но вопрос потребительского кредитования пока остается в поле большой неопределенности", - говорит он.


Чукалина это подтверждает, рассказывая, что банки-партнеры, с которыми работает "Много Мебели", ужесточили свою политику по предоставлению займов. "В среднем ставки по кредитам были увеличены на 8 процентных пунктов", - говорит она. Рассрочки на данный момент времени не предоставляются, добавляет Чукалина.


Ужесточены условия покупки и в ИКЕА. "В связи с нестабильной экономической обстановкой в стране и возросшей ключевой ставкой Центрального банка России компания внесла изменения по кредитным предложениям для покупателей, начиная с 24 декабря 2014 года", – рассказали в пресс-службе компании.
Изменения затронули как потребительские кредиты, так и предложения по финансовой карте IKEA Family. Так, были пересмотрены ставки по всем кредитам, и введена максимальная сумма покупки в рассрочку – 30 тысяч рублей. "Изменения не коснутся кредитов, выданных ранее этой даты", - подчеркнули в ИКЕА.


Спрос вырос


В то же время участники мебельного рынка отметили в конце года рост спроса со стороны покупателей.


Шиферсон рассказывает, что в конце года (октябрь-декабрь) на рынке мебели наблюдалось резкое повышение спроса, аналогичное ситуации в других потребительских секторах. "Мебель стала выступать объектом "семейного" инвестирования в нестабильное для экономики время", - говорит он, поясняя, что многие приняли решение о вложении своих накоплений в ранее откладываемый ремонт и обустройство. Так, посещаемость мебельного центра ROOMER увеличилась в последние месяцы года по сравнению со среднегодовой примерно на 15%, существенно возросли торговые обороты, добавляет Шиферсон.


О возросшем количестве покупателей в конце года сообщили и в ИКЕА. Сейчас магазины работают в обычном режиме, отметили в компании.


"В период резкого колебаний курса рубля мы наблюдали чрезмерно высокую покупательскую активность", - также сообщает Чукалина, отмечая, что в январе эта активность снизилась, что характерно для послепраздничного периода. Шиферсон же замечает, что всплеск покупательской активности в конце года дал возможность многим компаниям не только реализовать годовые планы, но и создать "задел", который позволит нивелировать снижение покупательского трафика в начале года.


Подготовка к кризису


По мнению Шиферсона, говорить о негативном влиянии ситуации на валютном рынке на рынок мебели пока рано. В данный момент компании подводят итоги года и корректируют планы, оптимизируя расходы. Компании с широкой розничной сетью уже заявляют о возможном закрытии части салонов, но речь идет, в первую очередь, о нерентабельных площадках, являющихся балластом, и тех, договоры аренды на которые закреплены в валюте.


Чукалина заявляет, что "Много Мебели" проблем не ощущает. "Наоборот, сеть активно развивается, за декабрь открыто 34 новых салона, а в январе уже открыто 2 новых салона", - говорит она.


В ИКЕА утверждают, что все их магазины работают в прежнем режиме, а в будущем планируется расширять свое присутствие в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала