Рейтинг@Mail.ru
Цены на жилье в московском регионе в I полугодии будут расти на 3-5% в месяц - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на жилье в московском регионе в I полугодии будут расти на 3-5% в месяц

Читать в
Цены на квартиры в московском регионе в первом полугодии 2015 года будут расти на 3-5% в месяц, а летом может произойти резкий скачок цен, рассказали в пятницу представители компаний-застройщиков, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 16 января - РИА Новости. Цены на квартиры в московском регионе в первом полугодии 2015 года будут расти на 3-5% в месяц, а летом может произойти резкий скачок цен, рассказали в пятницу представители компаний-застройщиков, опрошенные РИА Новости.

 

Российская валюта сильно сдает позиции по отношению к доллару с сентября 2014 года. Своего исторического минимума по отношению к доллару рубль достиг 16 декабря 2014 года - на пике доллар стоил 80,1 рубля. На торгах в пятницу, 16 января, американская торгуется на уровне 65 рублей.

 

Скачок цен

 

За 2014 год общий рост средней цены за квадратный метр жилья "СУ-155" составил около 20%, говорят в компании. Средняя цена квадратного метра жилья от застройщика в декабре 2014 года выросла на 2% по сравнению с ноябрем 2014 года - с 54,5 тысячи рублей до 55,6 тысячи рублей за квадратный метр.

 

"При отсутствии резких потрясений в экономике цены продолжат плавный рост примерно на 3-5% ежемесячно, но ближе к июню 2015 года произойдет резкий скачок, так как сократится объем предложения на рынке эконом-класса", - полагают специалисты "СУ-155".

 

По мнению представителя ГК "Мортон", рост цен в первой половине 2015 года будет точно выше уровня инфляции. Он также говорит о возможном скачке цен в конце второго квартала 2015 года.

 

В то же время, по оценкам ГК ПИК, в первом квартале если и будет корректировка цен в сторону увеличения, то незначительная - при условии отсутствия каких-либо макроэкономических потрясений. "Прогнозы на год в текущей ситуации делать довольно сложно. Цены регулирует рынок, поэтому все будет зависеть от экономической ситуации в целом. Пока крупные девелоперы держат цены", - отмечает представитель компании.

 

Факторы роста цены

 

По мнению представителя ПИК, на рост цен может оказать влияние, в первую очередь, удорожание себестоимости строительства, которое возможно за счет дорогих кредитов для бизнеса и повышения стоимости строительства на фоне значительного роста курса валют. Второй серьезный фактор - это возможное снижение объемов предложения жилья.

 

В свою очередь, "СУ-155" прогнозируют на конец второго квартала истощение предложения в наиболее ликвидном сегменте по причине, в том числе, отказа многих девелоперов от вывода новых проектов. Эксперты компании также полагают, что негативное влияние на цену жилья на первичном рынке может оказать свертывание государственных программ, что повлечет сокращение доступного предложения на рынке и возможное повышение цен на жилье из-за отсутствия запланированного государственного финансирования строек.

 

"Мы считаем, что цены продолжат свой рост, и главная предпосылка для этого - сокращение объема предложения, которое ожидает нас уже в самое ближайшее время", - соглашается представитель "Мортона". По его словам, текущие объекты в стройке продаются высокими темпами, которые опережают темпы прошлого и позапрошлого года, а выход на рынок новых объектов в этом году будет не такой ритмичный, как в прошлые годы, за счет того, что будет ограничен доступ застройщиков к кредитованию".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала