Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры РФ выделило на противоаварийные работы в Ропшинском дворце 15 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкультуры РФ выделило на противоаварийные работы в Ропшинском дворце 15 млн руб

Читать в
Министерство культуры РФ выделяет 15 миллионов рублей на проведение первоочередных противоаварийных работ в связи с обрушением Ропшинского дворца - бывшей императорской резиденции XVIII века в поселке Ропша Ленинградской области, говорится в сообщении министерства.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 января - РИА Новости. Министерство культуры РФ выделяет 15 миллионов рублей на проведение первоочередных противоаварийных работ в связи с обрушением Ропшинского дворца - бывшей императорской резиденции XVIII века в поселке Ропша Ленинградской области, говорится в сообщении министерства.

 

Обрушение колонного портика дворца, находившегося в аварийном состоянии, произошло в ночь на 8 января. Администрация государственного музея-заповедника "Петергоф" сообщила, что намерена обратиться за финансовой помощью к министерству культуры РФ.

 

"В настоящее время уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия Ленинградской области заведено административное расследование, в рамках которого будет установлен круг виновных лиц. Минкультуры России внимательно следит за этим расследованием", - приводятся в сообщении слова директора департамента контроля надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры России Владимира Цветнова.

 

Решение о необходимости выделения дополнительных средств будет принято после проведения исследования состояния объекта культурного наследия.

 

Строительство усадьбы началось в 1725 году. Спустя годы по поручению Елизаветы Петровны по проекту архитектора Растрелли был создан комплекс построек, обустроены Нижний и Верхний сады. В этом дворце в 1762 году при невыясненных обстоятельствах погиб император Петр III. Ропша была охотничьей и рыболовной усадьбой Николая II. В годы Великой отечественной войны дворец был поврежден фашистскими войсками. После войны дворец был восстановлен, в нем располагалась летная войсковая часть. Затем во дворце разместился отдельный батальон химической защиты Ленинградского военного округа. Войсковая часть покинула дворец в конце 1970-х годов. С 80-х годов прошлого века здание дворца несколько раз горело.

 

Останки строений дворца и заброшенный парк находятся под эгидой ЮНЕСКО и охраняются государством, но реставрация и реконструкция этих мест пока не коснулась. По поручению президента РФ от 2012 года ансамбль передан ГМЗ "Петергоф".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала