Рейтинг@Mail.ru
Минстрой ввел штрафы для регионов за просрочку при расселении ветхого жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой ввел штрафы для регионов за просрочку при расселении ветхого жилья

Читать в
Министерство строительства и ЖКХ ввело финансовую ответственность для регионов, недобросовестно реализующих программу расселения аварийного жилья, - за каждый день просрочки придется выплатить штраф в 5 тысяч рублей, однако еще десять регионов не подписали соглашение о такой ответственности, сообщил замминистра строительства Андрей Чибис на втором "Форуме действий" ОНФ в понедельник.

МОСКВА, 17 ноября - РИА Новости. Министерство строительства и ЖКХ ввело финансовую ответственность для регионов, недобросовестно реализующих программу расселения аварийного жилья, - за каждый день просрочки придется выплатить штраф в 5 тысяч рублей, однако еще десять регионов не подписали соглашение о такой ответственности, сообщил замминистра строительства Андрей Чибис на втором "Форуме действий" ОНФ в понедельник.

 

По словам замминистра, за период до сентября 2017 года предстоит расселить в 2,5 раза больше аварийного жилья, чем это было сделано за предыдущие пять лет. Он напомнил, что впервые правительством были закреплены согласованные с губернаторами целевые показатели по каждому региону, а также суммы, которые выделяются каждому субъекту.

 

"Главной мотивацией сегодня является то, что мы ввели финансовую ответственность субъекта РФ. Регион эту ответственность трансформирует на муниципалитет, а муниципалитет - на застройщика. У нас остались десять регионов, которые не подписали, среди них Тверская, Тульская область. Мы предупредили всех коллег: те, кто не подписал, они денег не получат", - заявил Чибис.

 

Он уверен, что все соглашения с этими регионами будут подписаны. Более того, в ведомстве предлагают законодательно закрепить эту норму о финансовой ответственности. "Решение реализуется - самое важное. Есть десять "плохишей", но мы их поправим... По каждому жилому помещению, если просрочка хотя бы на один день - 5 тысяч рублей штрафа за каждый день просрочки", - сказал Чибис.

 

Он отметил, что иногда возникают ситуации, когда в некоторых крупных городах на привлекательном для застройщиков участке дома очень быстро признаются аварийными, в этом случае возникает вопрос законности действий местных чиновников. "По подобным случаям мы вместе с прокуратурой в ручном режиме каждый раз разбираемся. В Сочи была попытка предшественников нынешнего главы признать аварийными дома, люди через суд были вынуждены доказывать, что дом не аварийный. Нужно по рукам давать тем чиновникам, которые такие безобразия творят", - отметил замминистра строительства.

 

Он отметил, что министерство сейчас разрабатывает новые подходы по расселению аварийного жилья. "У нас есть задача - 777 тысяч человек из 11 миллионов 365 тысяч метров расселить, и мы эту задачу до сентября 2017 года выполним... Мы понимаем, что это часть жилья аварийного, которое есть. Оно признано аварийным по состоянию на 1 января. Мы сегодня, не дожидаясь 17 года, отрабатываем новые механизмы, которые начнут работать после завершения первого этапа программы", - сообщил Чибис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала