Рейтинг@Mail.ru
Единый оператор может быть создан на базе АИЖК и Фонда РЖС - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единый оператор может быть создан на базе АИЖК и Фонда РЖС

Читать в
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по поручению правительства РФ в настоящее время прорабатывает возможность объединения ОАО "АИЖК" и Фонда РЖС и создания Единого оператора, говорится в сообщении министерства со ссылкой на слова заместителя министра Александра Плутника.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по поручению правительства РФ в настоящее время прорабатывает возможность объединения ОАО "АИЖК" и Фонда РЖС и создания Единого оператора, говорится в сообщении министерства со ссылкой на слова заместителя министра Александра Плутника.

 

По словам замминистра, ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" свою функцию по формированию рыночного сегмента ипотеки выполнило. "Сейчас главными участниками на рынке ипотеки являются банки, все стандарты сформированы, поэтому агентство должно переключаться на другие цели", - подчеркнул Александр Плутник. Опыт агентства может быть использован при выпуске инфраструктурных ценных бумаг, добавил замминистра.

 

"По поручению правительства РФ Минстрой России прорабатывает вопрос создания единого оператора, который сможет привлекать средства с рынка в строительство инфраструктуры", - отметил замглавы Минстроя.

 

Также Плутник сообщил, что первое предложение по объединению институтов развития уже представлено Минстроем России в правительство РФ.

 

АИЖК создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества. Главная задача агентства заключается в реализации государственной политики по повышению доступности жилья для населения России.

 

Фонд РЖС был создан в 2008 году в целях реализации земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Фонд имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала