Рейтинг@Mail.ru
Структура банка "Таврический", возможно, стала владельцем океанариума на Поклонной горе - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Структура банка "Таврический", возможно, стала владельцем океанариума на Поклонной горе

Читать в
Московский арбитраж удовлетворил иск компании "Петрокарго-плюс", которая, возможно, связана с банком "Таврический", к ООО "Марин гарденс" об обращении взыскания на права аренды земельного участка в 4 гектара и недостроенного здания океанариума на 16,2 тысячи квадратных метров на улице Братьев Фонченко на Поклонной горе, пишет газета "Ведомости" в среду со ссылкой на решение суда, опубликованное на его сайте.

МОСКВА, 8 октября - РИА Новости. Московский арбитраж удовлетворил иск компании "Петрокарго-плюс", которая, возможно, связана с банком "Таврический", к ООО "Марин гарденс" об обращении взыскания на права аренды земельного участка в 4 гектара и недостроенного здания океанариума на 16,2 тысячи квадратных метров на улице Братьев Фонченко на Поклонной горе, пишет газета "Ведомости" в среду со ссылкой на  решение суда, опубликованное на его сайте.

Как уточняет издание, "Марин гарденс" входила в ИПГ "Евразия", владельцем которой считался экс-акционер "БТА банка" Мухтар Аблязов. Фирма выступала инвестором строительства крупнейшего на тот момент океанариума в Европе. На участке площадью 4 гектара на Поклонной горе планировалось построить 180 тысяч квадратных метров недвижимости, включая гостинично-апартаментный комплекс. Океанариум должен был состоять из 55 экспозиций с 6 тысячами живых организмов. Общие инвестиции компания оценивала в 600 миллионов долларов. О проекте заявили еще в начале 2000-х, реальное же строительство началось в 2006 году.

"Реализации задуманного помешала национализация "БТА банка" властями Казахстана в 2009 году. С тех пор строительные работы на объекте не ведутся. В отношении топ-менеджеров ИПГ "Евразия" возбуждены уголовные дела, а сам Аблязов был вынужден уехать", - отмечает издание.

Из карточки иска, на которую ссылается газета, следует, что "Марин гарденс" задолжала АМТ-банку (бывшее российское подразделение БТА-банка) около 272 миллионов рублей, а "Петрокарго-плюс" выкупила эти долговые обязательства, получив таким образом и права за заложенное по кредитам имущество.

По данным "СПАРК", владельцем "Петрокарго-плюс" является компания Lelk Investments, гендиректор первой — Сергей Хлупин. Он является акционером фирмы "Таврический-инвест", которая через ряд компаний владеет небольшим пакетом (не более 5%) банка "Таврический". "Таврический-инвесту" принадлежит 50% инвестиционной компании "Таврический", которая считалась связанной с сенатором Евгением Самойловым. Хлупин также является совладельцем и руководителем еще ряда компаний, связанных с акционерами банка "Таврический", пишет газета со ссылкой на "СПАРК".

Между тем на сайте самого океанариума есть сообщение о продаже здания океанариума. Цена продажи не указана, однако там говорится, что площадь объекта может составить уже 215-240 тысяч квадратных метров (т. е. вырасти на 20-33%), а 2016 год указан как время ввода объекта в эксплуатацию. Затраты на строительство оцениваются в 500 миллионов долларов, при этом доход от продажи всего объекта должен составить 1,46-1,68 миллиарда долларов, пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала