Рейтинг@Mail.ru
Путин урезал перечень запрещенных российским банкам операций - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин урезал перечень запрещенных российским банкам операций

Читать в
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым утвердил операции, не относящиеся к торговой деятельности банков, соответствующий документ размещен в понедельник в базе нормативных и распорядительных актов.

МОСКВА, 6 октября - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым утвердил операции, не относящиеся к торговой деятельности банков, соответствующий документ размещен в понедельник в базе нормативных и распорядительных актов.

 

"Ряд операций выведен из-под запрета. ... Данное ограничение не распространяется на следующие операции: продажа имущества, приобретенного кредитной организацией в целях обеспечения своей деятельности; реализация заложенного должником имущества при обращении на него взыскания; продажа имущества, полученного кредитной организацией по договору в качестве отступного", - говорится в справке к документу.

 

До вступления в силу закона о торговле на законодательном уровне отсутствовало определение понятия "торговая деятельность", что давало возможность кредитным организациям приобретать товары для обеспечения своей деятельности (а не с целью дальнейшей перепродажи) и продавать их после того, как в них отпала надобность.

 

Кроме того, банки имели возможность с определенными оговорками (необходимость привлечения посредников) продавать заложенное имущество и имущество, полученное от заемщиков в качестве отступного в счет погашения ранее выданных кредитов.

 

В настоящее время торговая деятельность определяется как вид предпринимательской деятельности, связанной с приобретением и продажей товаров. Такое определение позволяло неоднозначно трактовать содержание запрета на осуществление кредитными организациями торговой деятельности.

 

Принятые изменения в закон "О банках и банковской деятельности" устраняют эту правовую неопределенность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала