Рейтинг@Mail.ru
Сфера ритуальных услуг в РФ нуждается в лицензировании – эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сфера ритуальных услуг в РФ нуждается в лицензировании – эксперты

Читать в
Министерству строительства и ЖКХ, которое может начать курировать похоронное дело в РФ, нужно будет разобраться с большим количеством проблем, и для этого придется вернуть лицензирование или хотя бы саморегулирование в отрасли, считают опрошенные РИА Новости эксперты рынка недвижимости.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Министерству строительства и ЖКХ, которое может начать курировать сферу ритуальных услуг в РФ, нужно будет разобраться с большим количеством проблем, и для этого придется вернуть лицензирование или хотя бы саморегулирование в отрасль, считают опрошенные РИА Новости эксперты рынка.


В понедельник газета "Коммерсант" написала, что министерство строительства и ЖКХ России будет курировать похоронный бизнес в стране. По сведениям издания, с предложением о передаче соответствующих полномочий глава Минстроя Михаил Мень в апреле обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву, и тот дал свое согласие.


Криминальные похороны


"Где-то 14 лет практически похоронное дело почти не регулируется, несмотря на большие обороты рынка – 10 миллиардов рублей по Москве и 40 миллиардов рублей по России в год. Нужно вернуть лицензирование или хотя бы саморегулирование в отрасль", – говорит руководитель отдела лицензирования и СРО юридической компании "Юрвиста" Анастасия Беленко.


Как отмечает член Общественной палаты Владимир Слепак, после того, как отменили лицензирование в похоронном бизнес в 2003 году, началось свертывание государственного и муниципального регулирования этой деятельности, и в бизнес пришли фирмы-однодневки и случайные люди без специальной подготовки.


"В результате сегодня происходит криминализация отрасли, нередки случаи мошенничества и обмана клиентов, навязывания им дорогостоящих услуг. В ряде регионов стоимость погребения составляет 60-150 и более тысяч рублей ", – отмечает он.


Старые законы


Среди других проблем, с которыми придется столкнуться Минстрою, – устаревшее законодательство в похоронной сфере.
"Рынок регулируется законом от 96-го года. Понятно, что он уже не может отражать современных реалий", – говорит исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева.


По словам Слепака, нормативная база в сфере похоронного дела сегодня практически отсутствует, а отдельные акты не отвечают современным требованиям.


"Отрасли необходим новый исчерпывающий закон погребении и ритуальном обслуживании, который бы учитывал интересы разных религий и конфессий. В нем должно быть четко введено понятие "земля под кладбище", – добавляет он.


Большой проблемой является фактически отсутствие на местах кадастра существующих и ранее существовавших мест захоронений, указывает член Общественной палаты. По его данным, сегодня большая доля от общего количества захоронений - 20-30% – представляет собой бесхозные могилы.


"В ряде регионах РФ почти не осталось земель под строительство новых кладбищ, и действующие кладбища расширяются, занимая санитарно-защитные или природоохранные зоны", – обращает внимание он.


Кроме того, отмечает Слепак, многие сельские кладбища и кладбища малых городов являются заброшенными, из-за чего территория вокруг них превращается в зону повышенной санитарно-эпидемиологической и экологической опасности.


Минстрой поможет


Все опрошенные эксперты сошлись во мнении, что появление федерального регулятора пойдет отрасли только на пользу.


"После передачи похоронного бизнеса в ведение Минстроя отрасль наконец перестанет быть в компетенции безразличных чиновников и криминалитета", – говорит Слепак. По его словам, ежегодно в стране в среднем уходит из жизни 2 миллиона человек, и такую обширную отрасль нельзя оставлять без курирующего министерства.


"Теперь, когда отрасль будет курироваться на федеральном уровне, проблемы хоть как-то начнут решаться", – соглашается Беленко.
По ее словам, Минстрою первым делом нужно провести ревизию отрасли и посмотреть, как работают игроки рынка. "В ней много организаций, которые не обладают должным уровнем профессионализма, есть монополисты – например, московский ГУП "Ритуал", – указывает она.


После этого следует, говорит эксперт, нужно предпринимать дальнейшие шаги по развитию отрасли, привлекать инвестиции и развивать сферу обучения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала