Рейтинг@Mail.ru
Минстрой РФ подготовил модельную "дорожную карту" развития ЖКХ в регионах - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой РФ подготовил модельную "дорожную карту" развития ЖКХ в регионах

Читать в
Министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило модельную "дорожную карту" (комплекс мер) развития ЖКХ, на которую смогут ориентироваться регионы при подготовке собственных "дорожных карт", говорится в сообщении на сайте Минстроя.

МОСКВА, 30 апреля - РИА Новости. Министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило модельную "дорожную карту" (комплекс мер) развития ЖКХ, на которую смогут ориентироваться регионы при подготовке собственных "дорожных карт", говорится в сообщении на сайте Минстроя.

 

Ранее глава Минстроя Михаил Мень сообщал, что регионы РФ должны будут до конца года принять "дорожные карты" повышения эффективности в ЖКХ, где представят свои планы работы с привлечением инвестиций в ЖКХ. В свою очередь замглавы Минстроя Андрей Чибис говорил, что Минстрой разработает модельную "дорожную карту", на которую смогут ориентироваться регионы.

 

"Проект модельного комплекса мер по развитию ЖКХ субъекта РФ опубликован на официальном сайте ведомства. По итогам его рассмотрения регионами документ будет окончательно утвержден и запущен в работу", - указывается в сообщении.

 

В нем поясняется, что "дорожная карта" предусматривает инвентаризацию коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, подготовку схем водоснабжения и теплоснабжения, утверждение графиков проведения концессионных конкурсов на управление неэффективными унитарными предприятиями, а также переход на долгосрочное тарифное регулирование.

 

Кроме того, Минстрой предлагает включать в комплекс мер по развитию ЖКХ субъекта РФ обеспечение проведения своевременного капремонта многоквартирных домов, усиление Госжилинспекций, оценку сегодняшних показателей качества и надежности оказания услуг ЖКХ и конечные целевые показатели по каждому муниципалитету, а также утверждение четких медиапланов информирования населения о преобразованиях в сфере ЖКХ, добавляется в сообщении.

 

В нем напоминается, что ведомство также подготовило поправки, согласно которым Фонд ЖКХ будет предоставлять финподдержку субъектам РФ при двух условиях: запуске систем капремонта и принятии "дорожных карт" развития ЖКХ. "Таким образом, регионы, в которых "дорожная карта" не будет подготовлена в установленный срок, рискуют сорвать не только план по привлечению инвестиций и модернизации инфраструктуры, но и по ликвидации аварийного жилья", - приводится в сообщении комментарий Чибиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала