Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о лицензировании УК в ЖКХ принят в первом чтении - Минстрой - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о лицензировании УК в ЖКХ принят в первом чтении - Минстрой

Читать в
Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона о лицензировании организаций, управляющих многоквартирными домами, говорится в сообщении Минстроя.

МОСКВА, 23 апреля - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона о лицензировании организаций, управляющих многоквартирными домами, говорится в сообщении Минстроя.

 

"В ходе обсуждения парламентарии поддержали принятие данного документа. Больше половины из них (243 депутата) отдали свои голоса за принятие законопроекта в первом чтении. Против проголосовало - 69 депутатов", - уточняется в нем.

 

В материалах министерства отмечается, что в настоящее время Минстрой ведет активную работу по подготовке правительственных поправок ко второму чтению в Госдуме.

 

Законопроект предполагает обязательное получение лицензий управляющими организациями многоквартирных домов и ТСЖ, а также прохождение их руководителями квалификационных экзаменов. Проект закона предусматривает выдачу лицензий УК с 1 сентября 2014 года, а запрет на управление домами без лицензии может вступить в силу с 1 мая 2015 года.

 

При этом, согласно законопроекту, договор с УК на управление многоквартирным домом расторгается, если в отношении УК в судебном порядке вынесено два административных взыскания. Если же таких домов станет более 15% от всего жилищного фонда, которым управляет эта организация, то ее лицензию предполагается аннулировать в судебном порядке, а руководителя УК дисквалифицировать на три года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала