Рейтинг@Mail.ru
Минстрой пересчитает базовые цены реставрации памятников архитектуры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой пересчитает базовые цены реставрации памятников архитектуры

Читать в
Минстрой и Минкультуры разрабатывают новые сметные нормативы на ремонтно-реставрационные работы памятников архитектуры, финансируемые из бюджета РФ, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 31 марта - РИА Новости. Минстрой и Минкультуры разрабатывают новые сметные нормативы на ремонтно-реставрационные работы памятников архитектуры, финансируемые из бюджета РФ, пишет в понедельник газета "Коммерсант".


Как рассказала изданию замминистра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра, сейчас при расчете стоимости используется утвержденный еще в 1984 году сборник расценок, который ни разу не пересматривался. Сейчас для удобства сметчиков базовые расчеты делаются в ценах 2001 года.


В настоящее время Минстрой, по данным газеты, еженедельно исследует стоимость всех составляющих реставрационных работ, включая стройматериалы, технологии и оплату труда.


"В обновленном перечне по большинству позиций произойдет значительное снижение, так как появились новые материалы, намного дешевле аналогов из сборника 1984 года. Но основная цель — достичь достоверности сметной стоимости. Работа по пересмотру цен будет завершена до конца этого года", - говорится в материале со ссылкой на замминистра.


В нем отмечается, что в 2013 году на реставрацию памятников, находящихся в собственности РФ, из бюджета страны направлено свыше 20 миллиардов рублей. По информации "Коммерсанта",  в Москве тоже занимаются обновлением расценок на реставрацию столичных памятников - Москомэкспертиза надеется снизить расходы по некоторым позициям до четырех раз.


В то же время реставраторы, работающие по госконтрактам, отмечают, что если сметные цены сократятся, то им придется снижать маржу, которая сейчас составляет 15%. По их словам, расценки, используемые при формировании цены госконтрактов, и сейчас не покрывают рыночную стоимость материалов и накладных расходов, пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала