Рейтинг@Mail.ru
Законы о капремонте приняты в 80 субъектах РФ - Минстрой - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законы о капремонте приняты в 80 субъектах РФ - Минстрой

Читать в
Законы об организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов к настоящему моменту приняты в 80 субъектах Российской Федерации, говорится в сообщении на сайте министерства строительства и ЖКХ РФ.

МОСКВА, 28 марта - РИА Новости. Законы об организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов к настоящему моменту приняты в 80 субъектах Российской Федерации, говорится в сообщении на сайте министерства строительства и ЖКХ РФ.

 

"Мы пристально следим за ходом реализации региональных программ капремонта. Могу сказать, что в этом направлении проделана уже очень большая работа - законы об организации проведения капремонта приняты в 80 субъектах РФ. В 71 субъекте РФ установлен минимальный размер взноса на капремонт", - приводятся в нем слова замглавы Минстроя Андрея Чибиса.

 

Кроме того, по данным замминистра, в 67 субъектах РФ уже завершена регистрация специализированных некоммерческих организаций, которые будут осуществлять деятельность, направленную на обеспечение проведения капремонта, а в остальных регионах работа по созданию региональных операторов будет окончена в ближайшие дни.

 

В то же время, добавляется в сообщении, представители субъектов РФ на совещании с Чибисом рассказали, что главными проблемами, с которыми они сталкиваются в ходе запуска региональных систем капремонта, являются вопросы, касающиеся информатизации, выставления квитанций, а также контроля за сбором средств на спецсчетах, открытых ТСЖ.

 

Также участники совещания обратили внимание на случаи, когда собственники многоквартирных домов взяли кредиты, чтобы самостоятельно сделать капремонт, но теперь вынуждены, как и все, вносить ежемесячный платеж. Представители субъектов РФ предложили рассмотреть вариант с компенсацией затрат собственников за счет вносимых платежей за капремонт, отмечается в материалах Минстроя.

 

В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Минимальный размер ежемесячного взноса устанавливается субъектом РФ. Жители многоквартирных домов могут выбрать, каким образом вносить платежи за капремонт - на специальный счет дома или на счет регионального оператора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала