Рейтинг@Mail.ru
Апелляция подтвердила выводы ФАС по делу об участке под "Охта Центр" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Апелляция подтвердила выводы ФАС по делу об участке под "Охта Центр"

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в среду подтвердил законность прекращения антимонопольного дела по поводу формирования земельного участка под общественно-деловой центр "Газпрома" (Охта Центр) в Красногвардейском районе Петербурга, сообщила в среду РИА Новости представитель суда.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля - РИА Новости, Виктория Уздина. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в среду подтвердил законность прекращения антимонопольного дела по поводу формирования земельного участка под общественно-деловой центр "Газпрома" (Охта Центр) в Красногвардейском районе Петербурга, сообщила в среду РИА Новости представитель суда.

 

Таким образом, апелляционный суд отменил принятое в октябре решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Тогда суд признал незаконным прекращение антимонопольного дела.

 

Изначально "Газпром" планировал построить деловой центр с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу, напротив Смольного собора. Однако из-за протестов общественности компания отказалась от возведения высотки на Охте, купив участок площадью 140 тысяч квадратных метров в Приморском районе. Проект получил название "Лахта Центр".

 

Управление ФАС (УФАС) России по Петербургу в мае прошлого года выявило нарушения при формировании территории под "Охта Центр" путем объединения шести земельных участков, которые находились в собственности города, с участком, принадлежащим ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ "Охта", инвестор проекта).

 

По оценке УФАС, городские участки "являлись сформированными и могли быть предоставлены на торгах для осуществления инвестиционной деятельности". Однако антимонопольная служба прекратила дело в связи с истечением срока давности и приняла решение направить его материалы в правоохранительные органы.

 

Арбитраж Петербурга установил, что городские власти при формировании участка под "Охта Центр" действовали в соответствии с законодательством, однако отменил спорный акт УФАС в части прекращения антимонопольного дела. Как указывалось в судебном акте, отсутствие в решении УФАС выводов о наличии нарушения антимонопольного законодательства со стороны профильных комитетов администрации Петербурга "само по себе уже свидетельствует о неправомерном прекращении рассмотрения дела в связи с истечением срока давности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала