Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о лицензировании УК представят в правительство РФ до 30 января - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о лицензировании УК представят в правительство РФ до 30 января

Читать в
Законопроект о лицензировании управляющих компаний многоквартирных домов будет представлен в правительство РФ до 30 января, сообщил в понедельник заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

МОСКВА, 27 января - РИА Новости. Законопроект о лицензировании управляющих компаний многоквартирных домов будет представлен в правительство РФ до 30 января, сообщил в понедельник заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

 

"Законопроект предполагает, что лицензия будет бессрочной и будет выдаваться органами государственного жилищного надзора субъектов РФ", - сказал чиновник на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

 

По его словам, если управляющая компания получит в течение года два административных наказания по нарушениям, допущенным при управлении многоквартирным домом, причем решение вступит в законную силу, то она лишится права управления многоквартирным домом.

 

Чибис уточнил, что если УК потеряет право управления более чем 15% от общего числа своих многоквартирных домов, то такая компания будет лишена лицензии по всем объектам управления на три года, а ее руководитель получит дисквалификацию и будет внесен в специальный федеральный реестр.

 

Замминистра добавил, что законопроект о лицензировании предполагает введение уголовной ответственности за фальсификацию протоколов общедомовых собраний именно в части выбора способа управления и управляющей компании. "Мы считаем, что введение лицензии произойдет уже с июля 2014 года", - сказал он.

 

Ранее зампред комитета Госдумы по ЖКХ Павел Качкаев сообщал, что закон о лицензировании управляющих компаний в ЖКХ должен быть принят Госдумой до конца весенней сессии и может вступить в силу с июня текущего года. Он также указывал, что предусматривается переходный период - примерно один год, в течение которого УК должны будут получить лицензии, сдать квалификационные экзамены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала