Рейтинг@Mail.ru
Москва вчера и сегодня: 5 видов столицы, сильно изменившихся со времен СССР - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва вчера и сегодня: 5 видов столицы, сильно изменившихся со времен СССР

Читать в
В этот день 26 декабря 1991 года официально прекратил существование Союз Советских Социалистических Республик. Завершилась целая историческая эпоха, вместе с которой в прошлое ушли не только события, даты, вожди и политический строй, но даже городские панорамы. Сайт РИА Недвижимость решил выяснить, какие места Москвы более всего изменились с советских времен.
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкВ этот день 26 декабря 1991 года официально прекратил существование Союз Советских Социалистических Республик. Завершилась целая историческая эпоха, вместе с которой в прошлое ушли не только события, даты, вожди и политический строй, но даже городские панорамы. Сайт РИА Недвижимость решил выяснить, какие места Москвы более всего изменились с советских времен.

На фото: Так, площадь 50-летия Октября (ныне Манежная площадь) в советские годы была местом оживленного автомобильного движения.
Вид на Центральный выставочный зал Манеж в Москве
В этот день 26 декабря 1991 года официально прекратил существование Союз Советских Социалистических Республик. Завершилась целая историческая эпоха, вместе с которой в прошлое ушли не только события, даты, вожди и политический строй, но даже городские панорамы. Сайт РИА Недвижимость решил выяснить, какие места Москвы более всего изменились с советских времен.

На фото: Так, площадь 50-летия Октября (ныне Манежная площадь) в советские годы была местом оживленного автомобильного движения.
1 из 10
© РИА Новости / Юрий Артамонов | Перейти в медиабанкНо в 1995-1997 годах под Манежной площадью был построен подземный торговый комплекс "Охотный ряд", а большая часть надземного пространства превратилась в пешеходную зону с фонтанами и лавочками.
Вид на Манежную площадь в Москве
Но в 1995-1997 годах под Манежной площадью был построен подземный торговый комплекс "Охотный ряд", а большая часть надземного пространства превратилась в пешеходную зону с фонтанами и лавочками.
2 из 10
© РИА Новости / Анатолий Сергеев-Васильев | Перейти в медиабанкВ советские годы визитной карточкой исторического района столицы Зарядье была гостиница "Россия", построенная в середине 60-х годов ХХ века. Здание гостиницы, словно железобетонный титан, вторглось в уютный и изящный мир старинного русского зодчества и "господствовало" в нем до 2006 года, пока не было демонтировано.
Вид на гостиницу Россия
В советские годы визитной карточкой исторического района столицы Зарядье была гостиница "Россия", построенная в середине 60-х годов ХХ века. Здание гостиницы, словно железобетонный титан, вторглось в уютный и изящный мир старинного русского зодчества и "господствовало" в нем до 2006 года, пока не было демонтировано.
3 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкС 2007 года на месте гостиницы "Россия" был очень неприглядный пустырь с торчащей из бетонных обломков арматурой. Однако в 2012 году власти города приняли решение разбить на этом месте парк. В текущем году прошел конкурс на проект парковой зоны, в котором победу одержал консорциум во главе с американским архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro (DS+R). По задумке архитекторов, через несколько лет в Зарядье появятся тундры, степи, леса и болота, разумеется, стилизованные.
Проект победителя конкурса на разработку концепции парка Зарядье
С 2007 года на месте гостиницы "Россия" был очень неприглядный пустырь с торчащей из бетонных обломков арматурой. Однако в 2012 году власти города приняли решение разбить на этом месте парк. В текущем году прошел конкурс на проект парковой зоны, в котором победу одержал консорциум во главе с американским архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro (DS+R). По задумке архитекторов, через несколько лет в Зарядье появятся тундры, степи, леса и болота, разумеется, стилизованные.
4 из 10
© РИА Новости / Загородников | Перейти в медиабанкНо если в Зарядье на смену стеклу и бетону, наконец, придет природа, то с Тверской улицы она, напротив, в какой-то момент исчезла совсем. Глядя, например, на фотографии 70-х годов ХХ века отчетливо видишь зеленые ряды деревьев, которые шли вдоль улицы Горького, как тогда называлась Тверская.
Улица Горького
Но если в Зарядье на смену стеклу и бетону, наконец, придет природа, то с Тверской улицы она, напротив, в какой-то момент исчезла совсем. Глядя, например, на фотографии 70-х годов ХХ века отчетливо видишь зеленые ряды деревьев, которые шли вдоль улицы Горького, как тогда называлась Тверская.
5 из 10
© РИА Новости / Александр Кожохин | Перейти в медиабанкВ наши дни Тверская превратилась в настоящий каменный мешок, а до недавнего времени там, где раньше росли огромные липы, парковались ряды машин. Впрочем, в этом году на Тверской снова стали "вырастать" деревья, правда, пока в каменных кадушках-лавочках и очень тщедушного вида.
Свободная от автотранспорта Тверская улица
В наши дни Тверская превратилась в настоящий каменный мешок, а до недавнего времени там, где раньше росли огромные липы, парковались ряды машин. Впрочем, в этом году на Тверской снова стали "вырастать" деревья, правда, пока в каменных кадушках-лавочках и очень тщедушного вида.
6 из 10
© РИА Новости / Иван Денисенко | Перейти в медиабанкНо самое контрастное преображение "с возвратом", пожалуй, случилось с площадкой снесенного в 1931 году Храма Христа Спасителя. На этой территории с 1960 по 1994 год располагался легендарный бассейн "Москва".
Вид на плавательный бассейн Москва
Но самое контрастное преображение "с возвратом", пожалуй, случилось с площадкой снесенного в 1931 году Храма Христа Спасителя. На этой территории с 1960 по 1994 год располагался легендарный бассейн "Москва".
7 из 10
© РИА Новости / Юрий Артамонов | Перейти в медиабанкОднако во второй половине 90-х годов ХХ века Храм Христа Спасителя снова был отстроен чуть в стороне от прежнего места, а бассейн стал историей.
Вид на храм Христа Спасителя
Однако во второй половине 90-х годов ХХ века Храм Христа Спасителя снова был отстроен чуть в стороне от прежнего места, а бассейн стал историей.
8 из 10
© РИА Новости / Иван Денисенко | Перейти в медиабанкКак на ладони видна столица со смотровой площадки на Воробьевых (бывших Ленинских) горах. В советские годы ничто не нарушало этой визуальной идиллии.
Вид на город Москва со смотровой площадки на Ленинских горах
Как на ладони видна столица со смотровой площадки на Воробьевых (бывших Ленинских) горах. В советские годы ничто не нарушало этой визуальной идиллии.
9 из 10
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкА вот в начале XXI века из общей картины начала явно выбиваться одна деталь исполинских размеров – комплекс делового центра "Москва-Сити". Впрочем, небоскребы на Пресненской набережной в принципе "подкорректировали" многие прекрасные панорамы Москвы, куда-то вписавшись удачно, а куда-то – подобно слону в посудной лавке.
Московский международный деловой центр Москва-Сити
А вот в начале XXI века из общей картины начала явно выбиваться одна деталь исполинских размеров – комплекс делового центра "Москва-Сити". Впрочем, небоскребы на Пресненской набережной в принципе "подкорректировали" многие прекрасные панорамы Москвы, куда-то вписавшись удачно, а куда-то – подобно слону в посудной лавке.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала