Рейтинг@Mail.ru
Агломерации образовали 20 крупных городов России - чиновник - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агломерации образовали 20 крупных городов России - чиновник

Читать в
Агломерации образовали 20 крупных городов России, сообщила на "Московском урбанистическом форуме-2013"директор департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона РФ Елена Чугуевская.

МОСКВА, 5 декабря - РИА Новости. Агломерации образовали 20 крупных городов России, сообщила на "Московском урбанистическом форуме-2013"директор департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона РФ Елена Чугуевская.

 

По ее словам, в число этих 20 городов с агломерациями входит два имеющихся в России мегаполиса - Москва и Санкт-Петербург. "За последние 20 лет лишь пять агломераций увеличили свое население - Москва, Ростов-на-Дону, Казань, Красноярск и Краснодар", - сообщила Чугуевская.

 

Она также добавила, что всего в России 1,1 тысяча городов, при этом доля горожан, проживающих в агломерации, достигает 22,4 %.

 

Как подчеркнула чиновница, в настоящее время в России отсутствует в правовом поле понятие агломерации. По ее словам, Минрегион предлагает отобрать несколько пилотных проектов развития российских агломераций, чтобы на их примере оттестировать подходы к развитию подобных городских образований.

 

Кроме того, по ее словам, в России ведется работа над стратегией развития в сфере территориального планирования, пространственного развития и дорожной карты по развитию российских агломераций.

 

"Есть также предложение по созданию агентства развития городских территорий, которое курировало бы и вопросы развития агломераций", - сообщила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала