Рейтинг@Mail.ru
Создание Минстроя даст Минрегиону сосредоточиться на регионоах - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создание Минстроя даст Минрегиону сосредоточиться на регионоах - эксперты

Читать в
Опрошенные РИА Новости эксперты считают оправданным создание министерства по строительству и ЖКХ, поскольку это позволит разгрузить Минрегион, который сосредоточится на координации развития регионов. А глава нового ведомства Михаил Мень, по их мнению, обладает необходимыми на этом посту качествами.

МОСКВА, 1 ноября - РИА Новости. Опрошенные РИА Новости эксперты считают оправданным создание министерства по строительству и ЖКХ, поскольку это позволит разгрузить Минрегион, который сосредоточится на координации развития регионов. А глава нового ведомства Михаил Мень, по их мнению, обладает необходимыми на этом посту качествами.

 

В пятницу президент Владимир Путин предложил Меню возглавить новое министерство строительства и ЖКХ, тот согласился. Ведомство создается на базе Госстроя, оно будет координировать, в том числе, работу фонда ЖКХ и Олимпстроя. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что в новое ведомство переходят все функции по строительству и ЖКХ от министерств и ведомств.


Нужное министерство

 

По мнению экспертов, хотя создание министерства таким образом нехарактерно, оно вполне оправданно.

 

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что мотивом создания нового ведомства стала потребность инфраструктуры ЖКХ в масштабных инвестициях. "Создание министерства оправданно, это одни из острых проблем, решением которых нужно управлять прицельно и не размазывая", - сказал Ремизов.

 

С ним согласился глава фонда "Общественное мнение" Александр Ослон. "ЖКХ и строительство смежны. ЖКХ сегодня одна из топ-проблем, входит в тройку так называемых социальных проблем, которые касаются всех", - пояснил он.

 

"Разгрузить" Минрегион

 

В свою очередь политолог Владимир Слатинов напомнил, что до сих пор эти вопросы в большей степени находились в ведении Минрегиона, и, по всей видимости, ведомство "перегружено".

 

"Сейчас эти вопросы находятся в ведении Мингрегиона. Получается, что президент фактически дает понять, что Минрегион перегружен функциями", - сказал Слатинов.

 

Он полагает, что из Минрегиона таким образом хотят сделать координатора по развитию регионов.

 

"Предлагая подобное разделение, Путин уводит из Минрегиона вопросы, связанные с контролем за конкретной хозяйственной деятельностью и больше переформатирует в координатора социально- экономического развития регионов... Это отчасти оправданно", - сказал он.

 

"Минрегион - это не столько раз функций, что это теряет смысл. Ключевыми функциями должны быть региональное развитие и ресурсное обеспечение", - полагает Ослон.

 

Ремизов добавил, что сейчас интерес вызывает вопрос, будет ли кто-то из сотрудников Минрегиона переходить в новое министерство.

 

Надежда на меня

 

Что касается нового министра, то его кандидатуру эксперты оценивают положительно.

 

"Способности Меня оценены довольно высоко, поскольку новое министерство будет контролировать огромные ресурсы", - сказал Слатинов.

 

Ослон отметил, что за время губернаторства Меня в Иваново произошел рывок, город преобразился.

 

"На этом месте (посту министра) нужны две вещи: системность и добросовестность. Кажется, два этих качества у него есть", - сказал глава ФОМ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала