Рейтинг@Mail.ru
Государственные структуры, занимавшиеся регулированием ЖКХ в России - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государственные структуры, занимавшиеся регулированием ЖКХ в России

Читать в
Президент России Владимир Путин заявил в пятницу о создании министерства строительства и ЖКХ, которому перейдут соответствующие функции от всех министерств и ведомств.

МОСКВА, 1 ноября - РИА Новости. Президент России Владимир Путин заявил в пятницу о создании министерства строительства и ЖКХ, которому перейдут соответствующие функции от всех министерств и ведомств.

 

Ниже приводится справочная информация.

 

Жилищно-коммунальное хозяйство в России - многоотраслевой комплекс, обеспечивающий функционирование инженерной инфраструктуры зданий и создающий удобства и комфортность проживания или нахождения. Широкий спектр жилищно-коммунальных включает: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, тепло-, электро- и газоснабжение, сбор, вывоз и утилизация мусора, текущий ремонт инженерных коммуникаций и систем, капитальный ремонт, текущая уборка мест общего пользования, содержание и благоустройство придомовых территорий.

 

Структура ЖКХ начала складываться преимущественно в советское время. В этот период все основные объекты отрасли (коммунальный и жилищный фонд) находились в собственности государства, а жилищно-коммунальные услуги воспринимались как государственная функция. Плата за эти услуги не отражала их себестоимости, расходы дотировались из бюджета, а граждане воспринимали их практически бесплатными.

 

В ноябре 1917 года в соответствии с постановлением II съезда советов в составе НКВД было создано главное управление по делам местного хозяйства. Начался период централизации управления местным хозяйством.

 

19 декабря 1917 года согласно постановлению ЦИК Совета рабочих и солдатских и крестьянских депутатов был образован комиссариат по местному самоуправлению для объединения деятельности всех городских и земских учреждений, в распоряжение которого было передано главное управление по делам местного хозяйства.

 

Постановлением СНК РСФСР от 17 марта 1918 года комиссариат по местному самоуправлению был преобразован в отдел местного хозяйства НКВД.

 

Нa VII Всероссийском съезде Советов в 1919 году принят официальный курс на децентрализацию управления городским хозяйством. В качестве административной единицы были приняты территориальные общности населения, которым присвоили независимо от размера (губернии, уезды, волости, города, деревни) единое название "коммуна". Их хозяйственная деятельность была обозначена как "коммунальное хозяйство", а отделы местных советов, руководившие ими, были названы коммунотделами.

 

В январе 1920 года по постановлению I съезда заведующих коммунальными отделами отдел местного хозяйства НКВД реорганизован в коммунальный отдел.

 

В 1921 году было создано главное управление коммунального хозяйства (ГУКХ) НКВД РСФСР.

 

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 15 декабря 1930 года было ликвидировано ГУКХ НКВД и образовано главное управление коммунального хозяйства при Совнаркоме РСФСР.

 

В 1931 году был создан аппарат для централизованного управления коммунальным хозяйством РСФСР - народный комиссариат коммунального хозяйства РСФСР, главным приоритетом которого стали строительные функции, в то же время происходила ликвидация коммунальных отделов на местах с закрытием подразделений, созданных некогда для "собирания коммун". Коммуны городов также были ликвидированы. В результате территории, жилые здания и деятельность населения оказались отделены друг от друга.

 

В мае 1939 году строительные функций были частично выделены из наркомата коммунального хозяйства РСФСР и было образовано самостоятельное строительное ведомство СССР.

 

В 1946 году наркомат коммунального хозяйства был преобразован в министерство коммунального хозяйства.

 

В 1971 году министерство коммунального хозяйства преобразовано в министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, просуществовавшее до июня 1990 года.

 

После ликвидации Минжилкомхоза РСФСР в 1990 году был образован комитет по жилищно-коммунальному хозяйству при Совмине РСФСР, а в 1991 году - государственный комитет РСФСР по жилищно-коммунальному хозяйству (Госжилкомхоз РСФСР).

 

В 1991-1992 годах управление системой жилищно-коммунального хозяйства осуществляло министерство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в 1992-1994 годах - государственный комитет РФ по вопросам архитектуры и строительства (Госстрой России), в 1994-1997 годах - министерство строительства РФ (Минстрой России), в 1997-1998 годах - государственный комитет РФ по жилищной и строительной политике, в 1999-2004 годах - государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России), в 2004-2008 годах - Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой).

 

Указом от 12 мая 2008 года Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству было упразднено, его функции переданы министерству регионального развития РФ.

 

В 2008-2012 годах управление ЖКХ было в ведении департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона.

 

3 июня 2012 года постановлением правительства России в составе Минрегиона было создано Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой).

 

1 ноября 2013 года президент Владимир Путин сообщил о создании министерства строительства и ЖКХ, ему перейдут соответствующие функции от всех министерств и ведомств. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Минрегион продолжает работу, не уточив, какие функции остаются у министерства.

 

Управление ЖКХ

 

На современном этапе управление системой ЖКХ осуществляется на трех уровнях: федеральном, субфедеральном и местном.

 

Федеральные полномочия в сфере ЖКХ до сих пор осуществлял Госстрой. Он оказывает госуслуги, управляет госимуществом в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства.

 

Также важную роль в функционировании жилищно-коммунального комплекса играют не входящие в систему федеральных органов исполнительной власти институты:

 

- некоммерческая организация Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, созданный в 2007 году в форме госкорпорации для предоставления региональным и местным бюджетам целевых средств (на безвозвратной и безвозмездной основе) на капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. С 2013 года средства фонда направляются также на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

 

- коммерческая организация открытое акционерное общество "Российские коммунальные системы", созданная 29 мая 2003 года в период активного реформирования рынка ЖКХ для развития коммунальной инфраструктуры российских городов и предоставления качественных услуг потребителям.

 

При экспертном совете при федеральном правительстве действует рабочая группа по развитию жилищно-коммунального хозяйства.

 

В столице функционирует департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. Основные направления его деятельности - содержание и ремонт городских дорог, озеленение и благоустройство городских территорий, организация водопользования и охраны водных объектов, содержание и ремонт инженерных сооружений, организация обезвреживания и переработки отходов производства и потребления, эксплуатация жилого фонда, организация самоуправления в многоквартирных домах, а также социальная поддержка населения.

 

Аналогичные структуры существуют в других регионах России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала