Рейтинг@Mail.ru
Все аукционы по покупке жилья для костромских детей-сирот не состоялись - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все аукционы по покупке жилья для костромских детей-сирот не состоялись

Читать в
Все аукционы, объявленные в 2013 году в Костромской области по покупке жилья для детей-сирот, признаны несостоявшимися, сообщил на оперативном совещании в понедельник директор регионального департамента соцзащиты Игорь Прудников.

КОСТРОМА, 28 октября — РИА Новости, Анна Скудаева. Все аукционы, объявленные в 2013 году в Костромской области по покупке жилья для детей-сирот, признаны несостоявшимися, сообщил на оперативном совещании в понедельник директор регионального департамента соцзащиты Игорь Прудников.

 

Проблема обеспечения детей-сирот жильем стоит в Костромской области очень остро. Сейчас в области насчитывается 442 ребенка-сироты, не имеющих квартиры, каждые три месяца очередь вырастает на 100-120 человек. На данный момент в Костромской области вступило в действие 86 решений судов о выделении квартир сиротам, но пока решен вопрос только о 16 квартирах в новом доме в городе Волгореченске. На покупку оставшегося жилья власти объявляли аукционы, однако приобрести жилье не удалось.

 

«Все аукционы признаны несостоявшимися. Причины — отсутствие вторичного рынка жилья, соответствующего нормам и требованиям, и нежелание собственников жилых помещений участвовать в торгах», — сказал Прудников.

 

Он уточнил, что, по прогнозам департамента, к 1 января 2014 года количество вступивших в силу решений судов по выделению жилья сиротам вырастет с 86 до 120, а региону на эти цели не хватает денег.

 

Как пояснил губернатор региона Сергей Ситников, проведены переговоры с Минобороны о передаче сиротам нового 32-квартирного дома в поселке Красное-на-Волге. Он подчеркнул, что главам всех муниципалитетов поставлена задача обратить особое внимение на решение проблемы по поиску и строительству жилья для сирот.

 

«Вопрос сложнейший, вопрос очень тяжелый. Глава (муниципалитета) должен эти проблемы решать, рачительно и бережно относясь к бюджетным деньгам. Если есть жилье, которое можно силами местных предприятий ЖКХ подготовить и передать сироте — нужно этим заниматься», — сообщил глава региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала