Рейтинг@Mail.ru
Югра направит на реализацию жилищной программы около 9 млрд руб в 2014 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Югра направит на реализацию жилищной программы около 9 млрд руб в 2014 г

Читать в
Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры приняли новую жилищную программу, на реализацию которой в 2014 году из окружного бюджета направят около 9 миллиардов рублей; в новой программе впервые учитывается ценз оседлости при получении господдержки и введена накопительная ипотека, сообщает пресс-служба главы региона.

ТЮМЕНЬ, 24 октября - РИА Новости. Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры приняли новую жилищную программу, на реализацию которой в 2014 году из окружного бюджета направят около 9 миллиардов рублей; в новой программе впервые учитывается ценз оседлости при получении господдержки и введена накопительная ипотека, сообщает пресс-служба главы региона.

 

"В 2014 году на новую программу из бюджета округа будет направлено 8,994 миллиарда рублей. Это хорошая стартовая цифра, примерно с нее мы начинали 2013 год. Из них более 60% средств отведено на адресную поддержку жителей Югры при приобретении жилья", - цитируется заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал.

 

Уточняется, что новый подход с 1 января 2014 года будет применяться при обеспечении мерами господдержки по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан. Одна из инноваций - ценз оседлости. Участник новой программы должен будет проживать в округе не менее 15 лет. Сообщается, что также упрощены условия участия в программе компенсации процентной ставки по ипотеке - ей сможет воспользоваться любой нуждающийся в жилье югорчанин.

 

"При этом утвержден новый срок компенсации процентной ставки - 10 лет, максимальная сумма компенсации по ипотечному кредиту осталась прежней - два миллиона рублей, процентные ставки для новостройки - 6%, для вторичного жилья 3,5%", - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что в программе появился дополнительный инструмент улучшения жилищных условий югорчан - накопительная ипотека. Участник программы может копить от одного года до шести лет и по окончанию срока накоплений не только получить премию из окружного бюджета в размере до 450 тысяч рублей (при сроке накопления от 3 лет и выше), но и жилищный кредит по ставке значительно ниже рыночной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала