Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы намерены построить более 35 похоронных домов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы намерены построить более 35 похоронных домов

Читать в
Власти Москвы планируют построить более 35 похоронных домов, предоставляющих весь перечень услуг по захоронению, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 10 октября - РИА Новости. Власти Москвы планируют построить более 35 похоронных домов, предоставляющих весь перечень услуг по захоронению, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

"Поиск мест для размещения похоронных домов ведется по поручению бывшего вице-мэра по вопросам экономической политики Андрея Шаронова — соответствующий документ он подписал весной 2013 года", – уточняет издание. По словам заместителя руководителя департамента торговли и услуг Андрея Марсия, в активной проработке находятся две площадки — на северо-западе Москвы рядом с Боткинской больницей и рядом с Калитниковским кладбищем на юго-востоке. Всего рассматривается более 90 участков.

Предполагаемая площадь похоронного дома должна быть 1,5-3 тысячи квадратных метров, говорится в статье. Это 4-6 залов прощания и большое помещение для церемоний (150 квадратных метров). Похоронный дом будет представлять услуги по доставке, приему и хранению тела до проведения церемонии, по продаже похоронных принадлежностей, юридические и психологические консультации, а также услуги патологоанатома. Основное требование при проектировании — помещение должно функционировать таким образом, чтобы похоронные процессии не пересекались.

По словам источника газеты в мэрии, оценочная стоимость строительства похоронного дома без учета расходов на земельный участок составляет 5-10 миллионов долларов. "Если объем ритуальных услуг, оказываемых по серым схемам, через агентов, сократится и рынок станет прозрачнее, инвесторам он будет интересен", – рассказали газете эксперты.

Издание уточняет, что годовой объем рынка ритуальных услуг достигает 10 миллиардов рублей (25% занимает ГУП "Ритуал"), из них на теневой сектор (продажа услуг в моргах, мест на кладбищах) приходится 4-6 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала