Рейтинг@Mail.ru
АИЖК за год заключила сделок по резервному сопровождению закладных на 14,4 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК за год заключила сделок по резервному сопровождению закладных на 14,4 млрд руб

Читать в
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) год назад начало предоставлять услугу резервного сопровождения закладных в рамках сделок секьюритизации ипотечных активов, за минувший период объем сделок с оказанием новой услуги составил 14,36 миллиарда рублей, говорится в сообщении АИЖК.

МОСКВА, 3 июля - РИА Новости. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) год назад начало предоставлять услугу резервного сопровождения закладных в рамках сделок секьюритизации ипотечных активов, за минувший период объем сделок с оказанием новой услуги составил 14,36 миллиарда рублей, говорится в сообщении АИЖК.

 

Внедрение на российский рынок ипотеки института резервного сопровождения, отвечающего международным стандартам проводимых сделок секьюритизации, началось с середины 2012 года, уточняется в нем.

 

"Наличие такого резервного сервиса способно повлиять не только на повышение рейтинга выпускаемых ипотечных ценных бумаг, но и снизить риски в рамках системы жилищного ипотечного кредитования, обеспечив баланс интересов ключевых участников рынка", - приводится в пресс-релизе комментарий директора департамента развития услуг и инфраструктуры мастер-сервиса АИЖК Ираиды Штыровой.

 

Новым заказчиком резервного сервиса и партнером АИЖК по прошедшей сделке секьюритизации стал ОАО "Промсвязьбанк". "28 июня ЗАО "Ипотечный агент ПСБ 2013" разместил облигации класса "А" и "Б" с ипотечным покрытием на 3,1 миллиарда рублей. АИЖК выступило резервным сервисером в рамках данного выпуска, предоставив сервис, по которому срок приема портфеля на основное сопровождение составляет 90 календарных дней с даты назначения агентства основным сервисером", - рассказывается в сообщении.

 

Организатором выпуска выступил ЗАО "ВТБ Капитал". Юридическое сопровождение осуществляло ООО "Лигал Кэпитал Партнерс". Сделка осуществлялась в рамках действующей программы АИЖК по покупке выпущенных ИЦБ.

 

Открытое акционерное общество «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (Агентство, АИЖК) создано в 1997 году по решению Правительства РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.Главная задача Агентства заключается в реализации государственной политики по повышению доступности жилья для населения России. В свою очередь «дочка» АИЖК Агентство финансирования жилищного строительства (АФЖС) курирует программу «Стимул», предусматривающую стимулирование кредитования застройщиков, реализующих проекты строительства жилья экономического класса, и физических лиц, приобретающих возводимое в рамках данных проектов жилье, а также ипотечный продукт «Арендное жилье», направленный на формирование условий кредитования юридических лиц на цели приобретения жилья для предоставления внаем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала