Рейтинг@Mail.ru
Порядок госэкспертизы памятников менять не будут - Мосгорнаследие - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порядок госэкспертизы памятников менять не будут - Мосгорнаследие

Читать в
Предложенные Мосгорнаследием поправки в столичное законодательство, меняющие порядок прохождения госэкспертизы проектов в охранных зонах памятников культуры, не коснутся самих памятников, говорится в пресс-релизе Мосгорнаследия.

МОСКВА, 28 июня - РИА Новости. Предложенные Мосгорнаследием поправки в столичное законодательство, меняющие порядок прохождения госэкспертизы проектов в охранных зонах памятников культуры, не коснутся самих памятников, говорится в пресс-релизе Мосгорнаследия.

 

В конце июня проект поправок в закон "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия" был внесен на рассмотрение столичного парламента врио мэра Москвы Сергеем Собяниным. Позднее некоторые СМИ написали, что после их принятия Мосгорнаследие лишится контроля за застройкой в исторических зонах.

 

"Предметом данного законопроекта является упорядочение государственной экспертизы проектной документации для ремонта зданий, которые не являются памятниками, но расположены поблизости от них", - уточняется в сообщении. В нем добавляется, что государственный контроль над всеми работами на памятниках, как и сейчас, находится в ведении Мосгорнаследия - от согласования проектной документации до выдачи актов ввода.

 

Советник руководителя Мосгорнаследия Николай Переслегин, в свою очередь, пояснил РИА Новости, что законопроект носит чисто технический характер и ликвидирует задвоения, которые возникли в связи с принятием Градостроительного кодекса в 2008 году.

 

"В сегодняшней практике получается так, что документация должна согласовываться дважды - в Мосгорнаследии и при проведении государственной экспертизы. Это противоречие давало большие возможности недобросовестным инвесторам, которые, получив согласование в Мосгорнаследии, могли подменить листы, оставив титульный лист, и прийти с ними в государственную экспертизу", - сказал он.

 

По словам Переслегина, в соответствии с поправками, документация будет сдаваться не в Мосгорнаследие, а потом в экспертизу, а наоборот - сначала в экспертизу, которая в свою очередь будет запрашивать мнение Мосгорнаследия в рамках межведомственного взаимодействия. Кроме того, объекты, которые находятся в зоне охраны, в любом случае будут рассматриваются комиссией по градостроительной деятельности, которая проводится в публичном прозрачном режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала