Рейтинг@Mail.ru
Активистов "Архнадзора" задержали на крыше дома Волконских в центре Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активистов "Архнадзора" задержали на крыше дома Волконских в центре Москвы

Читать в
Полицейские во вторник задержали на крыше дома Волконских в центре Москвы четырех активистов, протестовавших против строительных работ в этом историческом сооружении, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

МОСКВА, 25 июня - РИА Новости. Полицейские во вторник задержали на крыше дома Волконских в центре Москвы четырех активистов, протестовавших против строительных работ в этом историческом сооружении, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

 

Дом 9 на улице Воздвиженка принадлежал генералу Николаю Сергеевичу Волконскому, деду Льва Толстого по матери. Сам писатель неоднократно бывал в этом доме, здесь на балу он познакомился с прототипом своей героини Кити Щербацкой - Прасковьей Щербатовой. Из числа объектов культурного наследия дом Волконских исключили в 2009 году.

 

Московские дома – герои романа Льва Толстого "Война и мир". Фото

Дом Волконских в "Войне и мире": цитаты из романа

 

"Эти люди (как сообщалось, это активисты "Архнадзора") находились на крыше дома 9 по улице Воздвиженка, протестуя против проведения строительных работ в этом историческом доме", - сказал источник. В пресс-службе ГУМВД по Москве подтвердили информацию о задержании четырех человек за нарушение общественного порядка на улице Воздвиженка, но подробностей не уточнили. По данным полиции, задержанных доставили в отделение, где будет решаться вопрос о привлечении к административной ответственности.

 

В "Архнадзоре" также подтвердили факт задержания, указав, что в ОВД были доставлены трое активистов движения. Как рассказала агентству координатор движения Наталия Самовер, в ночь с понедельника на вторник активисты "Архнадзора", установившие вахту у дома Волконского, увидели, что застройщик - "Центр развития межличностных коммуникаций" - начал демонтаж купола здания с помощью крана, несмотря на предписание об остановке работ в доме Волконских после несчастного случая 17 июня, когда при обрушении лесов пострадали двое рабочих.

 

"После этого наш координатор Рустам Рахматуллин и еще двое активистов поднялись на купол, чтобы заблокировать снос. Утром их задержала полиция и доставила в ОВД "Арбат", - сказала Самовер. РИА Новости пока не располагает комментариями ОАТИ и Мосгорнаследия.

 

Ранее Совет Общественной палаты РФ обратился к тогдашнему мэру, а ныне врио градоначальника Москвы Сергею Собянину с просьбой остановить реконструкцию исторического здания. Под обращением о сохранении исторического облика дома Волконских к президенту РФ Владимиру Путину поставили подписи более 3,5 тысяч москвичей.

 

Смотрите также: Черный список "Архнадзора": самые "проблемные" памятники в Москве

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала