Рейтинг@Mail.ru
Библиотеки в Москве нужно превратить в своеобразные "гостиные" - архитектор - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Библиотеки в Москве нужно превратить в своеобразные "гостиные" - архитектор

Читать в
Московские библиотеки имеют огромный потенциал развития как общественные пространства, в связи с чем большинство из существующих 480 библиотек необходимо модернизировать, превратив их в своеобразные "гостиные", считает куратор московского проекта "Открытые библиотеки" архитектор Александр Свердлов.

МОСКВА, 21 июня - РИА Новости. Московские библиотеки имеют огромный потенциал развития как общественные пространства, в связи с чем большинство из существующих 480 библиотек необходимо модернизировать, превратив их в своеобразные "гостиные", считает куратор московского проекта "Открытые библиотеки" архитектор Александр Свердлов.

 

"Мы проанализировали 480 библиотек и обнаружили, что сейчас у них очень мало посетителей. Дело не в том, что интерес к чтению падает, а в том, как они организованы. Проект, над которым мы сейчас работаем, призван создать в городе специфические гостиные, которыми могут стать библиотеки. У нас очень холодный климат, и мы очень рассчитываем, что после модернизации люди снова будут ходить в библиотеки", - сказал он.

 

Свердлов пояснил, что сейчас в библиотеках нет хороших книг, нет интернета, нет электронного каталога, окна в большинстве случаев зашторены, а на окнах решетки. "Снаружи библиотеки больше похожи на следственные изоляторы временного содержания", - добавил архитектор.

 

Чтобы библиотеки смогли реализовать свой потенциал общественного пространства, необходимо обеспечить их электронными каталогами, интернетом, поставить, например, кофе-машины, а самое главное - наполнить книгами и повысить уровень обслуживания читателей, считает он.

 

Свердлов добавил, что в целом результаты исследования по данному проекту будут представлены осенью этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала