Рейтинг@Mail.ru
АИЖК готовит выпуск облигаций, обеспеченных жилищными кредитами трех стран - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК готовит выпуск облигаций, обеспеченных жилищными кредитами трех стран

Читать в
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) готовит новаторскую для России сделку — выпуск ипотечных облигаций, обеспеченных жилищными кредитами трех стран: России, Белоруссии и Азербайджана, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 10 июня - РИА Новости. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) готовит новаторскую для России сделку — выпуск ипотечных облигаций, обеспеченных жилищными кредитами трех стран: России, Белоруссии и Азербайджана, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

О планах АИЖК по выпуску ипотечных облигаций, обеспеченных жилищными кредитами заемщиков из нескольких стран постсоветского пространства, изданию рассказали два источника, близкие к сделке.

"Бумаги будут номинированы в рублях и обеспечены ипотечными кредитами российских, белорусских и азербайджанских заемщиков",— уточнил один из них. Объем выпуска пока не определен, предполагается, что сделка будет подготовлена к осени. "Цель АИЖК — участие в создании в Москве международного финансового центра",— говорят собеседники газеты.

Тем не менее, реализовать программу будет непросто, считают эксперты, опрошенные изданием – под вопросом интерес к новому продукту со стороны рыночных инвесторов. "Подобных бумаг, которые обеспечиваются недвижимостью в трех различных государствах, на рынке никогда не было,— рассказал  руководитель группы анализа рынка долговых операций "Сбербанк CIB" Александр Кудрин.— А потенциальные страны-партнеры по своему экономическому развитию очень разнятся".

Так, в Белоруссии довольно высокие ставки привлечения средств, экономический кризис, в Азербайджане за счет того, что это нефтяная страна, есть относительно недорогая ликвидность, но назвать азербайджанский рынок прозрачным — очень большое преувеличение, отметил эксперт.

По мнению аналитика Райффайзенбанка Дениса Порывая, ситуацию осложняет и то, что к стандартным для таких бумаг рискам дефолта прибавляются валютные риски. "Ведь белорусские и азербайджанские заемщики платят по кредитам в национальной валюте, а бумаги будут номинированы в рублях,— указывает он.— Не стоит забывать и о страновых рисках".

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества. Чистая прибыль АИЖК по РСБУ в 2012 г выросла в 1,3 раза - до 6,97 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала