Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы приостановили реконструкцию дома Волконского до 6 мая - ОП РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы приостановили реконструкцию дома Волконского до 6 мая - ОП РФ

© РИА Новости / Ксения СидороваУсадьба князей Волконских на Воздвиженке, 9
Усадьба князей Волконских на Воздвиженке, 9
Читать в
Работы по реконструкции дома Волконского в Москве приостановлены до 6 мая, за это время столичные власти проверят документацию и разрешения, выданные для перестройки здания, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

МОСКВА, 30 апреля - РИА Новости. Работы по реконструкции дома Волконского в Москве приостановлены до 6 мая, за это время столичные власти проверят документацию и разрешения, выданные для перестройки здания, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

 

Дом 9 на улице Воздвиженка принадлежал генералу Николаю Сергеевичу Волконскому, деду Льва Толстого по матери. Сам писатель неоднократно бывал в этом доме, здесь на балу он познакомился с прототипом своей героини Китти Щербацкой - Прасковьей Щербатовой. Из числа объектов культурного наследия дом Волконских исключили в 2009 году. Общественное движение "Архнадзор" направило обращение в органы прокуратуры с просьбой пресечь незаконную реконструкцию дома Волконских на Воздвиженке в Москве, описанного в романах "Война и мир" и "Анна Каренина".

 

Ранее совет ОП РФ обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой остановить реконструкцию исторического здания. Под обращением о сохранении исторического облика дома Волконских к президенту РФ Владимиру Путину поставили свои подписи более 3,5 тысяч москвичей. Несколько членов ОП накануне провели встречу с заместителем мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Маратом Хуснуллиным, в результате которой власти приняли решение о приостановке реконструкции.

 

"Работы будут приостановлены как минимум до 6 мая. За это время мэрия проведет дополнительную юридическую экспертизу всех проектных документов и разрешений на реконструкцию здания. Дальнейшие решения будут приниматься по итогам этой проверки", - сказал председатель комиссии ОП по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло, слова которого цитирует пресс-служба палаты. Кроме того, член ОП сообщил, что власти Москвы обещали приглашать представителей комиссии по культуре на обсуждение всех градостроительных проектов, касающихся исторических зданий, чтобы избежать впредь подобных конфликтных ситуаций.

 

Член ОП, координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов, в свою очередь, заверил, что общественники будут строго контролировать ситуацию по исполнению решения мэрии о приостановке работ по реконструкции здания, указывается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала