Рейтинг@Mail.ru
Здание "Дома русского зарубежья им Солженицына" рекомендовано сохранить - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здание "Дома русского зарубежья им Солженицына" рекомендовано сохранить

Читать в
Эксперты комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия выступили за сохранение здания "Дома русского зарубежья им. А.Солженицына" в центре Москвы.

МОСКВА, 26 апреля - РИА Новости. Эксперты комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия выступили за сохранение здания "Дома русского зарубежья им. А.Солженицына" в центре Москвы.

 

Ранее рабочая группа комиссии при правительстве Москвы рекомендовала сохранить здание "Дома русского зарубежья им. А.Солженицына" в центре Москвы. По данным экспертов, дом по адресу: улица Нижняя Радищевская, дом 2, строение 3 находится в охранной зоне и является ценным градоформирующим объектом и частью городской усадьбы. Первый этаж его относится к концу XVIII века.

 

"Здание сносить нельзя, надо, наоборот, повышать его охранный статус", - сказал в ходе заседания комиссии аттестованный эксперт в области архитектуры Андрей Баталов.

 

В свою очередь глава Мосгорнаследия Александр Кибовский сказал журналистам по итогам заседания, что сам фонд заинтересован снести здание, чтобы было легче построить на его месте новое здание. "Но комиссия выступила против сноса. Теперь надо подумать, как провести реконструкцию и ремонт здания, а также приспособление его под современные реалии", - подчеркнул он.

 

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына был создан в 1995 году, но до 2009 года носил название "Библиотека-фонд русское зарубежье". Это комплекс, формирующий фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции, и сочетает в себе функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центра. При этом к началу 2005 года для Дома русского зарубежья был возведен современный архитектурный комплекс площадью 7 тысяч квадратных метров с архивным хранением, двумя конференц-залами, читальным и двумя выставочными залами.

 

В конце 2010 года Москвы Сергей Собянин говорил, что власти намерены спроектировать новое здание Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. Он указывал тогда, что в новом здании будут созданы залы, в которых будут представлены объекты, в настоящее время находящиеся в хранилищах. По его данным, дом насчитывает около 80 тысяч книг и периодики, а также 18 тысяч единиц музейного хранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала