Рейтинг@Mail.ru
Продовольственный рынок площадью 1 млн кв м могут построить рядом с МКАД - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продовольственный рынок площадью 1 млн кв м могут построить рядом с МКАД

Читать в
Власти Москвы рассмотрят две площадки в непосредственной близости от МКАД, подходящие для строительства продовольственного рынка площадью примерно 1 миллион квадратных метров, сообщает в понедельник издание "РБК Daily".

МОСКВА, 22 апреля - РИА Новости. Власти Москвы рассмотрят две площадки в непосредственной близости от МКАД, подходящие для строительства продовольственного рынка площадью примерно 1 миллион квадратных метров, сообщает в понедельник издание "РБК Daily".

"Проект создания агропромышленного кластера по образцу парижского Rungis или испанского Mercamadrid находится на заключительном этапе согласования", – рассказал газете глава городского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. По его словам, в настоящее время рассматривается несколько земельных участков для размещения кластера в северном и южном направлениях от МКАД.

Приоритетными, уточнил изданию Немерюк, являются площадки на Ленинградском шоссе в районе Молжаниново и на трассе "Дон". В перечне также фигурирует участок на Киевском шоссе, однако статус правительственной трассы и близость терминала для обслуживания литерных рейсов аэропорта Внуково осложнят его использование, добавляется в статье.

По словам заммэра Андрея Шаронова, которые приводит газета, крупный продовольственный логистический центр призван, с одной стороны, удовлетворить потребности в свежих продуктах жителей столицы, а с другой — стать хабом, в том числе для мелких российских производителей. "Это не идея создать "ворота" для импортного продовольствия, а идея создать "пылесос", который бы квалифицированно втягивал продукцию, производимую в России", — указывает он.

Реализовать замыслы администрация города рассчитывает на условиях частно-государственного партнерства, указывает издание. При этом Москва может войти в проект землей или ограничиться строительством подъездных путей и инженерной инфраструктуры, если под застройку выберут чужую площадку.

Предварительные договоренности, по словам Немерюка, с владельцами земли, инвесторами и девелоперами уже достигнуты, однако назвать участников переговоров чиновник отказался.

По оценке экспертов, опрошенных газетой, инвестиции в строительство могут составить порядка 900 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала