Рейтинг@Mail.ru
Минобороны России признано потерпевшим по делу "Оборонсервиса" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны России признано потерпевшим по делу "Оборонсервиса"

Читать в
Министерство обороны России по заявлению главы ведомства Сергея Шойгу было признано потерпевшим в рамках уголовного дела о хищениях в "Оборонсервисе", сообщает в среду газета "Коммерсант".

МОСКВА, 17 апреля - РИА Новости. Министерство обороны России по заявлению главы ведомства Сергея Шойгу было признано потерпевшим в рамках уголовного дела о хищениях в "Оборонсервисе", сообщает в среду газета "Коммерсант".


Шойгу написал главе Следственного комитета Александру Бастрыкину заявление, в котором, как следует из оказавшихся в распоряжении "Ъ" документов, обратил внимание на один из полутора десятков фигурирующих в уголовном деле "Оборонсервиса" эпизодов - продажу акций ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" (31-й ГПИСС), принадлежавшего ранее Минобороны.


Деятельность института, указал министр, имеет стратегическое значение для Минобороны и связана с допуском к гостайне, а отчуждение этой организации "стало возможным в результате введения в заблуждение (прежнего) министра обороны" Анатолия Сердюкова. В связи с этим Шойгу попросил признать его ведомство потерпевшим по делу, а на проданные акции 31-го ГПИСС наложить арест.


"В разбирающемся с уголовным делом "Оборонсервиса" Главном военном следственном управлении (ГВСУ) СКР успели выполнить лишь первую часть просьбы, признав Минобороны потерпевшим", - сообщает издание.


Кроме того, пишет "Ъ", в следственные органы поступило заявление, подписанное замглавы отдела департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Анатолием Шеметом. Он попросил признать ведомство гражданским истцом по делу и взыскать с обвиняемых по делу "Оборонсервиса" - экс-начальника департамента имущественных отношений Евгении Васильевой, экс-главы ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой и ее мужа, ранее руководившего ОАО "Объединенный материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" (ОАО ОМС), Максима Закутайло более 277,157 миллиона рублей, пишет газета.


После возбуждения дела своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе Сердюков. Следствие оценило ущерб по этому делу в несколько миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала