Рейтинг@Mail.ru
Москва может ввести льготную продажу памятников на условиях реставрации - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва может ввести льготную продажу памятников на условиях реставрации

Читать в
Власти Москвы рассматривают возможность продажи памятников архитектуры по льготной цене на условиях обязательной реставрации, как это сейчас работает с арендой, заявил в понедельник мэр Сергей Собянин.

МОСКВА, 8 апреля - РИА Новости. Власти Москвы рассматривают возможность продажи памятников архитектуры по льготной цене на условиях обязательной реставрации, как это сейчас работает с арендой, заявил в понедельник мэр Сергей Собянин.

 

В начале 2012 года Москва решила представлять инвесторам, готовым вложить деньги в реставрацию аварийных зданий-памятников, льготную ставку на их аренду - 1 рубль за квадратный метр. Арендатор выплачивает арендную плату, установленную в ходе торгов, за свой счет проводит научную реставрацию объекта, после чего начинает действовать "льготная" стоимость найма.

 

"Я думаю, что эта схема (по льготной продаже памятников) будет еще интереснее", - сказал Собянин на встрече с инвесторами в сфере реставрации.

 

Кроме того, уточнил он, сейчас также прорабатывается вопрос с теми арендаторами, которые взяли такие здания в аренду ранее и тем самым понесли серьезные издержки.

 

"Мы рассматриваем возможность изменения договоров аренды по тем зданиям, которые были заключены ранее, чтобы снизить арендную ставку и дать возможность продолжить реставрацию этих памятников", - пояснил столичный градоначальник.

 

При этом, по его мнению, многие объекты, находящиеся в частной собственности или аренде, находятся в безобразном состоянии в силу ряда причин. "Те здания, что находятся в аренде, находятся в плохом состоянии, так как инвесторам невыгодно их реставрировать в силу того, что они имеют рыночные ставки аренды и не понимают, что с этими памятниками будет, если их отреставрировать, и какие гарантии того, что здание сохраниться", - пояснил мэр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала