Рейтинг@Mail.ru
Оснований для возвращения жилья слепому ветерану нет - прокуратура - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оснований для возвращения жилья слепому ветерану нет - прокуратура

Читать в
Прокуратура Калининского района Новосибирска, проверив сделку с квартирой одинокого незрячего 85-летнего ветерана труда Загита Махметова, установила, что он ее подарил, и идти в суд, пытаясь оспорить сделку, не с чем, сообщил РИА Новости в понедельник прокурор района Алексей Чуньков.

НОВОСИБИРСК, 8 апреля - РИА Новости, Мария Кормильцева. Прокуратура Калининского района Новосибирска, проверив сделку с квартирой одинокого незрячего 85-летнего ветерана труда Загита Махметова, установила, что он ее подарил, и идти в суд, пытаясь оспорить сделку, не с чем, сообщил РИА Новости в понедельник прокурор района Алексей Чуньков.


В поле зрения неравнодушных новосибирцев пожилой человек попал 8 февраля. Как выяснили волонтеры, ветеран труда Загит Махметов последние годы жил в нищете, без помощи соцслужб, а его квартиру, предположительно, бывший сосед Михаил продал человеку, который сейчас находится в СИЗО и подозревается в серии мошеннических сделок с недвижимостью. Сейчас пенсионера обследовали врачи, прооперировали глаз, он находится в доме милосердия, все это время его опекают волонтеры.


"Проверка окончена, оснований для принятия мер прокурора нет. Проблема в том, что Махметов, к сожалению, подписал договор дарения, он зарегистрирован в учреждении юстиции с правом пожизненного пользования", - сказал прокурор.


Чуньков сообщил, что в ходе проверки была проведена экспертиза Махметова, врачи признали его психически здоровым. "Я от души хотел предъявить иск в суд о признании этой сделки дарения недействительной, но оснований нет... С учетом мнения медиков, с учетом, что он подписал, суд не признает эту сделку недействительной, нам не на что опереться", - сказал он.


Собеседник подчеркнул, что вернуть квартиру можно только в судебном порядке и сообщил, что если волонтеры предъявят иск и у них найдутся какие-то доводы, потому что сейчас их просто нет, то прокуратура готова поддержать волонтеров в суде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала