Рейтинг@Mail.ru
Участки в Колтушах в Ленобласти приобретены и осваиваются на законных основаниях – Фонд РЖС - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участки в Колтушах в Ленобласти приобретены и осваиваются на законных основаниях – Фонд РЖС

Читать в
Переданные в собственность Фонда РЖС земельные участки на территории "Колтушской возвышенности" в Ленинградской области осваиваются застройщиком на законных основаниях, рассказала в понедельник РИА Новости представитель фонда.

МОСКВА, 1 апреля - РИА Новости. Переданные в собственность Фонда РЖС земельные участки на территории "Колтушской возвышенности" в Ленинградской области осваиваются застройщиком на законных основаниях, рассказала в понедельник РИА Новости представитель фонда.


Представитель фонда пояснила, что земельные участки площадью 2,7 гектара и 4 гектара ранее находились на правах постоянного бессрочного пользования ФБУ Институт физиологии  им. И.П. Павлова РАН. По решению Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и Распоряжению Росимущества в 2010 году земельные участки были переданы в собственность Фонда РЖС по причине того, что земли не использовались институтом по назначению. Более того, в отношении территории площадью 9 гектаров, в состав которого входил участок в 4 гектара, институтом был заключен инвестиционный контракт по проектированию и строительству комплекса коттеджей за счет привлеченных средств.

"Вопрос о законности передачи земельных участков Фонду РЖС, который сейчас обсуждается в прессе, был предметом исследования арбитражного суда", - подчеркнула она. Представитель фонда добавила, что судами всех инстанций признано, что передача в собственность Фонда РЖС земельных участков законна, в том числе, она не нарушает положений закона об охране памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Таким образом, решением Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства о передаче земельных участков для формирования имущества Фонда РЖС была пресечена попытка незаконного вовлечения в оборот участка институтом, пояснила представитель фонда.


Она отметила, что заявители не представили суду никаких доказательств тому, что в границах земельных участков Фонда РЖС расположены объекты культурного наследия "Научный городок врача-физиолога Павлова И.П.", включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. "И комплексное освоение земельных участков никак не причиняет ущерб объекту культурного наследия "Колтушская возвышенность", - пояснила представитель фонда.


Она также подчеркнула, что застройщик земельного участка площадью 2,7 гектара компания "Тобол" уже обратился в Генеральную прокуратуру за защитой своих прав по освоению территорий, реализации которых препятствует инициативная группа из числа местных жителей. Как уточнила представитель фонда, гражданам в судебном порядке уже было отказано в оспаривании законности формирования земельных участков и передаче их в собственность фонда для комплексной жилой застройки.

Земельный участок  общей площадью 2,7 га предоставлен в аренду ООО "Тобол". На участке предусмотрено строительство двух 12-ти этажных жилых домов общей площадью 34,745 тысячи квадратных метров и детского дошкольного учреждения на 70 мест. Земельный участок площадью 4 гектара находится в аренде ООО "Сигма". Документация по планировке территории согласована с органами местного самоуправления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала