Рейтинг@Mail.ru
Эксперты опасаются пробок на подъездах к будущему городу-спутнику Петербурга - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты опасаются пробок на подъездах к будущему городу-спутнику Петербурга

Читать в
Город-спутник Южный, который планируется построить в Пушкинском районе Петербурга, может в будущем столкнуться с транспортными проблемами и нуждается в дополнительной проработке соответствующей инфраструктуры, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля - РИА Новости. Город-спутник Южный, который планируется построить в Пушкинском районе Петербурга, может в будущем столкнуться с транспортными проблемами и нуждается в дополнительной проработке соответствующей инфраструктуры, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

 

Город-спутник Южный планируется построить в Пушкинском районе Санкт-Петербурга по обе стороны федеральной трассы М20 (Киевское шоссе). К 2028 году на площади более 2 тысяч гектаров предполагается возвести около 4,3 миллиона квадратных метров недвижимости различных видов. Проект предполагает строительство 58 детских садов, 27 школ, десяти спортивно-досуговых центров и 12 медицинских центров.

 

В четверг в Пушкинском районе прошли общественные слушания по внесению изменений в генплан Санкт-Петербурга, связанных с реализацией проекта города-спутника. Как отмечалось на слушаниях, решение возможных транспортных проблем обеспечит запуск новых маршрутов общественного транспорта, расширение Киевского и ремонт Старогатчинского шоссе, а также развитие железнодорожной инфраструктуры.

 

Директор департамента консалтинга "Colliers International Санкт-Петербург" Василий Довбня считает, что для реализации такого масштабного проекта должна быть создана транспортная система, соответствующая численности планируемого населения в квартале. "Появление городов-спутников - это характерный этап развития мегаполиса. Однако если население этого города в большинстве своем будет ездить на работу в Петербург, ему действительно придется столкнуться с транспортными проблемами и пробками, несмотря на то, что после расширения и реконструкции Киевского шоссе, а также строительства развязки на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе доступность города из этого района значительно улучшилась", - сказал он РИА Новости.

 

По словам руководителя отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg Тамары Поповой, нагрузка на транспортную сеть в районе будущего города-спутника все равно неизбежна. "Я опасаюсь, что пока Петербург не готов к такому развитию, по крайней мере, нет повода ожидать предупреждающего развития дорожной сети. По нашей практике, они начинаются по факту образования местных транспортных коллапсов", - сказала она.

 

Директор департамента новостроек АН "Бекар" Эльдар Султанов считает, что на первом этапе строительства уже имеющейся магистрали будет достаточно, однако в будущем потребуется развитие транспортной инфраструктуры. "Тем не менее, необходимо расширять дороги заранее, поскольку и строительным перевозкам, и жильцам первых очередей будет необходимо иметь возможность комфортно добраться до города. Потребуются дополнительные развязки и большее количество полос", - сказал он.

 

Как сообщила представитель ООО "УК "СТАРТ Девелопмент", которое реализует проект, к настоящему времени НИПЦ генплана Санкт-Петербурга разработал план города-спутника Южный, который должен быть включен в генплан Санкт-Петербурга. После муниципальных слушаний проект изменения генплана будет направлен в законодательное собрание Санкт-Петербурга. "Что касается транспортной составляющей, то проект генплана включает в том числе и строительство новых развязок и подъездов", - отметила она.

 

Представитель УК "СТАРТ Девелопмент" добавила, что после утверждения изменений в генплан в заксобрании начнутся работы по проекту планировки территории, в том числе по экологической и транспортной составляющим. Параллельно в настоящее время экспертная группа занимается проработкой концепции по самым разным составляющим - урбанистическим, экологическим, социальным, транспортным. По ее словам, все эти этапы работы над проектом планируется пройти в 2013 году.

 

В свою очередь комитет по развитию транспортной инфраструктуры планирует в ближайшее время объявить конкурс на разработку предпроектной документации по подключению города-спутника к улично-дорожной сети Санкт-Петербурга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала