Рейтинг@Mail.ru
Мост в Кызыле, пострадавший после землетрясения, отремонтируют к ноябрю - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мост в Кызыле, пострадавший после землетрясения, отремонтируют к ноябрю

Читать в
Аварийные работы на Коммунальном мосту через Енисей в Кызыле - одной из основных транспортных магистралей региона, которая пострадала после землетрясений, полностью завершатся к ноябрю этого года, сообщает региональное правительство.

КЫЗЫЛ, 21 марта - РИА Новости, Иван Афанасьев. Аварийные работы на Коммунальном мосту через Енисей в Кызыле - одной из основных транспортных магистралей региона, которая пострадала после землетрясений, полностью завершатся к ноябрю этого года, сообщает региональное правительство.


В Туве в течение нескольких месяцев были зафиксированы два сильных землетрясения. Первое - магнитудой 6,7 - произошло 27 декабря 2011 года в Каа-Хемском районе республики в 100 километрах восточнее Кызыла на глубине десять километров. Примерно там же находился эпицентр второго землетрясения магнитудой 6-7, которое произошло 26 февраля 2012 года. Жертв в результате обоих землетрясений не было.


После первого землетрясения мост закрыли для движения транспорта грузоподъемностью более пяти тонн и для автобусов. Эксперты выявили отклонение пролетного строения от оси опоры, отсутствие соединительных деталей на опорных частях железобетонных опор, а также трещины асфальтового покрытия.


Строители, в частности, уже укрепили подводные части опор, затем уложили новый асфальт, отремонтировали инженерные сети и заменили барьерные ограждения. На ремонт объекта выделили почти 120 миллионов рублей. Движение по мосту возобновилось.
Еще 66,4 миллиона рублей, заложенных на ремонт объекта, были возвращены в бюджет республики, поскольку землетрясение 26 февраля 2012 года потребовало корректировки сметной стоимости и графика работ.


"Срок завершения аварийно-восстановительных работ на коммунальном мосту Кызыла продлен до середины октября 2013 года", - говорится в сообщении. Их фронт определят после корректировки.


Правительство Тувы ранее заявляло о необходимости капитального ремонта моста. На эти цели требуется около 500 миллионов рублей. Они пойдут на усиление фундамента опор, подошвы которых не закреплены в скальный грунт основания и потому постоянно подмываются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала