Рейтинг@Mail.ru
Новое здание научной библиотеки в Иркутске откроется для читателей 29 марта - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое здание научной библиотеки в Иркутске откроется для читателей 29 марта

Читать в
Новое здание Иркутской областной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского, построенное в Иркутске в декабре прошлого года, примет первых посетителей в конце марта, сообщил РИА Новости представитель библиотеки. "Мы примем первых читателей 29 марта. В библиотеке будут работать электронный зал, литературное кафе, создан специальный зал для людей с ограниченными возможностями", - сказал он.

ИРКУТСК, 19 марта - РИА Новости. Новое здание Иркутской областной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского, построенное в Иркутске в декабре прошлого года, примет первых посетителей в конце марта, сообщил РИА Новости представитель библиотеки.
"Мы примем первых читателей 29 марта. В библиотеке будут работать электронный зал, литературное кафе, создан специальный зал для людей с ограниченными возможностями", - сказал он.


По словам представителя учреждения, сейчас ведется запись на экскурсию в библиотеку, в ходе которой иркутянам расскажут о её новых возможностях.


На протяжении десятилетий библиотека Молчанова-Сибирского не имела собственного помещения и несколько раз меняла свое местоположение. В 2010 году власти решили к юбилею города (праздновался в сентябре 2011 года) построить новое здание государственной библиотеки. Стоимость его строительства составила почти 900 миллионов рублей, средства выделил федеральный центр. Однако в срок строители не успели, сдав здание только в декабре 2012 года.


Общая площадь нового здания, расположившегося на левом берегу Иркутска, - 17,9 тысячи квадратных метров, оно рассчитано на 2 миллиона томов хранения, 1,14 тысячи читательских мест.


С первого по шестой этаж в здании - читальные залы, хранилища подсобных фондов, кабинеты персонала, на седьмом этаже - административный блок, буфет на 50 посетителей, три лекционных зала на 50 мест каждый, в подвальном и цокольном этажах - основное книгохранилище. Особенность Молчановки - монорельсовая транспортная система TELELIFT (18 станций на всех этажах), при помощи которых будет осуществляться доставка книг из хранилища.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала