Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" и ВГТРК откладывают строительство кинокомплекса в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК "Система" и ВГТРК откладывают строительство кинокомплекса в Петербурге

Читать в
АФК "Система" и ВГТРК откладывают строительство второй очереди кинокомплекса "Всемирные русские студии" в Санкт-Петербурге, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 18 марта - РИА Новости. АФК "Система" и ВГТРК откладывают строительство второй очереди кинокомплекса "Всемирные русские студии" в Санкт-Петербурге, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

"Акционеры ОАО "Ленфильм XXI", реализующего проект, просто решили пересмотреть первоначальные планы по строительству комплекса", – уточнил газете гендиректор компании Кирилл Лыско. По его словам, сейчас ведутся активные консультации по этому вопросу, и окончательное решение может быть принято к концу весны.

Как отмечает издание, изначально строительство планировалось закончить уже в 2013 году. Перед "Ленфильмом XXI" ставилась задача за два года построить студийный комплекс площадью 67 тысяч квадратных метров и сопутствующую ему инфраструктуру – гостиницу, концертный зал, паркинг.

Сам комплекс должен включать три павильона ориентировочной площадью: два по 1,5 тысячи и один — 2 тысячи квадратных метров, уточняется в статье. В качестве консультанта был привлечен архитектор Скотт Картер, проектировавший в частности Walt Disney Studios и DreamWorks Studios.

Изначально АФК "Система" рассчитывала объединить свои кинопроизводственные мощности с "Ленфильмом" с сохранением исторического комплекса в качестве инфраструктурного объекта. Но свое недовольство этим планом публично высказали, в частности, кинорежиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман, после чего в сентябре 2012 года корпорация заявила об отказе от государственно-частного партнерства, подчеркнув, что понесла "незаслуженные репутационные издержки", указывается в статье.

Издание указывает, что задержка с запуском второй очереди обусловлена экономическими вопросами. "Мы не можем начать строительство, пока не будем точно понимать, как вернем инвестиции. Смысл корректировки не в том, чтобы просто сократить или увеличить масштабы проекта, а в том, чтобы пересмотреть его структуру с точки зрения максимальной эффективности",— рассказал газете Лыско.

Изначально сумма инвестиций в студийный комплекс, говорится в статье, оценивалась в 150 миллионов долларов, которые партнеры собирались привлечь в ВЭБе. "Ленфильм XXI" по-прежнему планирует сотрудничество с госбанком, но приостановил переговоры о кредитной линии до завершения планирования проекта, пояснил изданию Лыско.

При этом к началу 2014 года планируется завершить первый объект комплекса — многоэтажный паркинг, строительство которого закреплено в инвестконтракте с городом, добавляет газета. Сейчас он находится в стадии проектирования, его структура также может измениться в соответствии со скорректированными планами.

ОАО "Ленфильм XXI" создано в 2010 году. 50% контролируются ОАО "Система масс-медиа", управляющим медийными активами АФК. Еще 49% через свои дочерние структуры владеет государственный холдинг ВГТРК, а оставшийся 1% принадлежит ООО "Сигма Медиа" — компании, оказывающей каналам ВГТРК спонсорские услуги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала