Рейтинг@Mail.ru
Нестандартная ипотека: как можно потратить средства ипотечного кредита - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нестандартная ипотека: как можно потратить средства ипотечного кредита

Ипотека, документы, договор
Ипотека, документы, договор
Читать в

Многие граждане России традиционно считают, что ипотечный кредит обязательно используется на покупку квартиры, однако ипотечным кредитом является любой кредит под залог недвижимости независимо от его цели. На российском рынке, к примеру, существует практика предоставления ипотечного кредита на потребительские или образовательные цели, а также на развитие бизнеса, при этом наличие в залоге ликвидного объекта недвижимости в ряде случаев может позволить получить ипотеку на более выгодных условиях.

Ипотека и альтернативные сделки

Широкий выбор доступных ипотечных продуктов для различных жизненных ситуаций, в частности, предлагает заемщикам Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Так программа "Переезд" позволяет решить проблемы альтернативных сделок, которые организуются риелторами в виде длинных цепочек отдельных последовательных сделок, позволяющих в итоге каждому из участников приобрести подходящую квартиру. Но это достаточно рискованная и неудобная схема для участников, ведь стоит сорваться одной сделке – и прерывается вся "цепочка". К тому же при альтернативной сделке, как правило, заемщик ограничен временными рамками: ему нужно как можно быстрее найти покупателя на свою квартиру и подходящий вариант для себя.

Программа "Переезд" решает эти проблемы. Заемщик получает одновременно два кредита: один под залог имеющегося жилья, который используется для оплаты части стоимости новой квартиры и служит, по сути, первоначальным взносом, и второй - стандартный ипотечный кредит под залог приобретаемого жилья на оплату оставшейся части стоимости квартиры.

В случае если имеющееся жилье было приобретено с помощью ипотечного кредита, и этот кредит еще не погашен, часть денежных средств, полученных по программе "Переезд", может быть направлена на погашение ранее предоставленного ипотечного кредита.

На кредитные средства заемщик приобретает новое жилье и затем в спокойной обстановке занимается продажей старого жилья, на что ему дается до 2 лет. Ежемесячные платежи по кредиту под залог имеющегося жилья не предусмотрены, сумма кредита и проценты за его пользование погашаются единовременным платежом после продажи старой квартиры.

Образовательные кредиты под залог жилья

Ипотечный кредит можно пустить и на получение образования. Например, АИЖК предлагает будущим студентам возможность воспользоваться ипотечным продуктом "Образовательный кредит под залог жилья". Кредит под залог имеющейся квартиры предоставляется на оплату среднего профессионального, высшего или дополнительного образования (в том числе и бизнес-образования), а также различных дорогостоящих курсов. При этом кредитные средства могут быть использованы на оплату самого обучения, а также подготовительных курсов, вступительных экзаменов, проживание, наем жилья, оплату транспортных расходов и иные связанные с процессом обучения цели. Обучение возможно как на территории России, так и за рубежом.

Кредитные средства могут перечисляться единовременно или частями - по годам или по семестрам. При этом заемщику может быть установлен льготный период на все время обучения плюс три календарных месяца, в течение которого выплачиваются только проценты по кредиту, а не "тело кредита". 

Образовательные кредиты пока недостаточно распространены на российском рынке в отличие от западных рынков, где их выдача является обычной практикой.

Ипотека и материнский капитал

Сегодня ипотека также является одним из наиболее выгодных способов реализации материнского капитала. По закону распорядитель материнского капитала может использовать его на приобретение жилья только после того, как ребенку исполнится три года. Это не устраивает многих родителей, которым жилье необходимо уже сейчас и которые опасаются роста цен на недвижимость в будущем.

Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки. Мультимедиа >>>


Ипотечные программы дают возможность использовать материнский капитал сразу же после получения сертификата. Погашение ипотечного кредита и начисленных по нему процентов – вот те цели, на которые можно направить деньги, не дожидаясь трехлетия ребенка. Материнский капитал можно также использовать как часть первоначального взноса при получении жилищного кредита, вплоть до 90%.

Мария Полякова, директор департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала