Рейтинг@Mail.ru
СК возбудил дело по факту строительства под Иркутском жилья плохого качества - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК возбудил дело по факту строительства под Иркутском жилья плохого качества

Читать в
Иркутские следователи возбудили уголовное дело факту строительства под Иркутском жилья для военнослужащих внутренних войск МВД России, которое, как считает СК, возведено с нарушением строительных норм, сообщил РИА Новости в четверг старший помощник руководителя управления Следственного комитета по региону Владимир Саловаров.

ИРКУТСК, 7 марта - РИА Новости. Иркутские следователи возбудили уголовное дело факту строительства под Иркутском жилья для военнослужащих внутренних войск МВД России, которое, как считает СК, возведено с нарушением строительных норм, сообщил РИА Новости в четверг старший помощник руководителя управления Следственного комитета по региону Владимир Саловаров.

 

Дело возбуждено на основании материалов УФСБ и СК, касающихся крупнейшего под Иркутском нового жилого комплекса "Березовый" (Марковское муниципальное образование). "Дело возбуждено по части первой статьи 238 (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - сказал Саловаров.

 

СК полагает, что в Березовом жилье построено с нарушениями, в частности, без учета требований по сейсмичности. "Есть основание полагать, что к этому причастен застройщик "Норд Вест", - сказал Саловаров.

 

Он уточнил, что дело возбуждено в рамках расследования другого уголовного дела - в отношении главы администрации Марковского муниципального образования Галины Шумихиной, которая, как полагает следствие, незаконно выдала разрешение на ввод в эксплуатацию новостройки в Березовом, предназначенной для военнослужащих внутренних войск МВД России. СК полагает, что застройщик получил необходимые документы без проверки качества выстроенного жилья.

 

Подписанное Шумихиной разрешение на ввод в эксплуатацию блок-секций явилось основанием для перечисления более 150 миллионов рублей строительной компании в счет оплаты 105 квартир для военнослужащих внутренних войск МВД России. Данное жилье строилось по государственному контракту и финансировалось из федерального бюджета. Следствие считает, что действия главы администрации повлекли крупный ущерб бюджету РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала