Рейтинг@Mail.ru
Цены на элитное жилье в Москве из-за поправок в закон могут вырасти до 50% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на элитное жилье в Москве из-за поправок в закон могут вырасти до 50%

Читать в
Цены на первичном рынке элитного жилья в Москве могут вырасти на 30%-50% из-за поправок в закон "Основы жилищной политики города Москвы", разрешающих властям брать долю города в инвестконтрактах квартирами с целью их дальнейшей продажи на торгах, рассказала РИА Новости в среду председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева.

МОСКВА, 27 февраля - РИА Новости. Цены на первичном рынке элитного жилья в Москве могут вырасти на 30%-50% из-за поправок в закон "Основы жилищной политики города Москвы", разрешающих властям брать долю города в инвестконтрактах квартирами с целью их дальнейшей продажи на торгах, рассказала РИА Новости в среду председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева.

 

Эксперт пояснила, что в настоящее время в элитном сегменте определенная инвестконтрактом доля Москвы выкупается самим девелопером на начальной стадии реализации контракта по согласованной с властями цене, либо производится взаимозачет доли города за счет расселения застройщиком квартир в ветхих и аварийных домах.

 

"Если девелопер не сможет выкупить долю города, то протокол предварительного распределения квартир для взаимных расчетов с городом можно будет оформить только на момент закрытия инвестконтракта, то есть на последнем этапе строительства объекта. Поэтому застройщик не сможет реализовывать квартиры на стадии строительства, что приведет к крайне неблагоприятным последствиям для всех участников рынка", - указала Румянцева.

 

Она добавила, при реализации городом квартир девелопер потеряет не только дополнительную прибыль от выкупа у города его доли на начальном этапе строительства и возможность продажи квартир на всех этапах реализации проекта, но и контроль над продажей квартир в доме, что помешает девелоперу разработать стройную и логичную концепцию проекта.

 

"Ни для кого не секрет, что с помощью различных аукционных методик можно создать бесконечное поле для коррупции - в данном случае это может стать очень удобным инструментом для передачи городских квартир в элитных домах нужным людям. В результате городской бюджет не получит средств, очередники - нового жилья", - резюмировала Румянцева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала