Рейтинг@Mail.ru
Архитектура Киевского вокзала. Интерактивный репортаж к 95-летию здания - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архитектура Киевского вокзала. Интерактивный репортаж к 95-летию здания

Читать в
Смотрите на видео РИА Новости репортаж об истории и архитектуре Киевского вокзала. Зданию исполнилось 95 лет. Нажимая на кнопки в плеере, вы узнаете, как устроены башенные часы и крыша-дебаркадер.

Брянский вокзал столицы, позже переименованный в Киевский, открыл двери для первых пассажиров 18 февраля 1918 года. Проект архитектора Ивана Рерберга был нетипичным для Москвы начала XX века. Автор выполнил здание в стиле неоклассицизма, хотя в то время в столице господствовал модерн. Соавтором Рерберга стал известный инженер Владимир Шухов. Он сконструировал крышу-дебаркадер над перроном – сооружение из 27 клепаных металлических арок и стекла, которое надежно защищало пассажиров от дождя и снега.

"На других московских вокзалах поезда нередко не были ничем закрыты от осадков. А здесь настолько удобно было, что слава Шухова и его дебаркадера быстро распространилась даже за пределы России", — пояснил РИА Новости писатель и историк Александр Васькин.

Визитной карточкой вокзала стала башня, на которой установлены механические часы. За неполный век они останавливались лишь дважды.

За новаторские идеи и дизайнерские решения Киевский вокзал был признан памятником архитектуры и инженерного искусства, который охраняется государством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала