Рейтинг@Mail.ru
Петербуржцы смогут оценить 38 проектов памятника 1150-летию России - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербуржцы смогут оценить 38 проектов памятника 1150-летию России

Читать в
Выставка 38 эскизов проектов памятника 1150-летию государственности открылась в выставочном зале правительства Ленинградской области на улице Смольного, все желающие смогут оценить предложенные эскизы и оставить отзывы, которые будут учтены при подведении итогов конкурса, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы областного правительства.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 февраля - РИА Новости. Выставка 38 эскизов проектов памятника 1150-летию государственности открылась в выставочном зале правительства Ленинградской области на улице Смольного, все желающие смогут оценить предложенные эскизы и оставить отзывы, которые будут учтены при подведении итогов конкурса, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы областного правительства.


В июне прошлого года на встрече с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко руководитель староладожской экспедиции, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Анатолий Кирпичников предложил установить в Старой Ладоге памятник скандинавскому конунгу Рюрику, по легенде, одному из первых правителей Руси. Губернатор ознакомился с проектом монумента, разработанного скульптором Анатолием Дёмой, однако решение об утверждении этого эскиза принято не было.


В октябре власти региона объявили конкурс на лучший проект памятника в Старой Ладоге, посвященного 1150-летию зарождения российской государственности. Авторы проектов не ограничились идеей воплощения образа Рюрика и предложили самый широкий спектр идей.


Предполагается, что памятник по эскизу-победителю разместится в селе Старая Ладога, на берегу Волхова, недалеко от крепости. В начале октября в Старой Ладоге был установлен закладной камень.


Итоги конкурса комиссия во главе с губернатором региона Александром Дрозденко подведет к 15 февраля 2013 года.
"Призовой фонд составляет 200 тысяч рублей. Автору первого места выплатят 100 тысяч, второго и третьего - 60 и 40 тысяч рублей", - сообщил собеседник агентства.


Петербургские историки одобряют идею установки памятника, однако во взглядах на воплощение этой идеи расходятся. Политолог и военный историк Борис Подопригора заявил РИА Новости, что появление такого монумента "соответствует интересам государства российского, но многое будет зависеть от эмоционального состояния памятника". Эксперт отметил, что хотел бы видеть среди воплощенных образов тех деятелей, которые вне зависимости от принадлежности к веку были патриотами России. "И Гагарина, И Жукова, и героев 6 Псковской роты времен чеченской войны и тех деятелей прошлого, которые изначально стояли за интересы страны", - сказал историк.


Петербургский краевед Алексей Ерофеев отметил, что памятник обязательно должен вписаться в архитектурный ансамбль Старой Ладоги. "Он не должен быть помпезным и не должен походить на памятник Микешина в Новгороде. Такой памятник должен быть беспредметным и оригинальным", - подчеркнул Ерофеев.


Согласно одной из исторических версий, скандинавский конунг Рюрик прибыл в Старую Ладогу и именно там был принят на княжение, его правление началось на староладожской земле.


В 2013 году Старая Ладога станет местом традиционного проведения Дня Ленинградской области: на подготовку и празднование будет выделено 150 миллионов рублей. Также 2013 объявлен в регионе Годом духовной культуры, и часть мероприятий пройдет в Старой Ладоге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала